• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Специалисты МАГАТЭ посетили Ровенскую АЭС

Реклама на dsnews.ua
Специалисты из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) побывали на Ровенской АЭС

Гарантии МАГАТЭ являются неотъемлемой частью международного режима нераспространения в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В рамках технического визита МАГАТЭ техники Селим Уйгур и Стефан Макналти провели техническое переоснащение систем видеонаблюдения реакторного отделения энергоблока №4, установили металлические печати на камеры видеонаблюдения и контрольные модули МАГАТЭ.

Во время посещения инспекторами МАГАТЭ Тамоки Ямагучи и Катрин Поттер на площадке ОП РАЭС выполнен выборочную проверку задекларированной Ровенской АЭС информации согласно статье 4 Договора о предоставлении дополнительного доступа, а также плановую проверку ядерного топлива на энергоблоке № 4 после перегрузки реактора. Установлены печати между бассейном выдержки и бассейном перегрузки ядерного топлива в центральном зале реакторного отделения, приборами ICVD проверено отработанное ядерное топливо в бассейне выдержки, с помощью телекамеры машины перегрузочной визуально проверено активную зону реактора.

Все работы проводились с участием Владимира Краснощоченка, начальника Инспекции на РАЭС Госатомрегулирования Украины. Как отметил Вадим Борис, начальник отдела ядерной безопасности РАЭС, инспекция проведена в установленные сроки и в полном объеме, подтверждено инспекторами МАГАТЭ, что цель инспекций была достигнута.

    Реклама на dsnews.ua