• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спецоперация на Закарпатье: "продавцу" госграницы сообщили о подозрении

Реклама на dsnews.ua
Чиновнику Госгеокадастра вручили подозрение в связи с потерей 140 га государственной границы

Об этом рассказала пресс-секретарь Военной прокуратуры западного региона Юлия Галущак, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По ее словам, благодаря нескольким обыскам прокуроры установили, что в 2015-2016 годах этот чиновник, а также бывший руководитель управления в Береговском районе, "злоупотребляя властью и служебным положением, действуя в интересах организованной группы лиц", переоформляли участки земли вдоль линии государственной границы.

По словам Галущак, задержанному вручили подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Ему инкриминируется сотрудничество с организованной группой лиц, что привело к

потере государственной собственности 140 га государственной границы Украины.

Указанному лицу грозит лишение свободы", - подчеркнула она.

При этом Галущак заявила, что правоохранители сейчас отрабатывают информацию об Аттиле Горвате, которого в СМИ называют организатором "частной границы".

По словам пресс-секретаря прокуратуры, обыски в области будут продолжаться еще не один час.

"К этим мерам сейчас привлечено более 60 следственных работников прокуратуры, более 150 военнослужащих спецподразделения ГПСУ, 70 сотрудников военной контрразведки, а также свыше 70 единиц автомобильной и спецтехники", - сказала она.

Напомним, на Закарпатье силовики проводят масштабную спецоперацию по противодействию контрабанды. Задействованы бронетехника и вертолеты.

    Реклама на dsnews.ua