• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецоперация по делу экс-Минсдоха и новая статистика преступности

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Спецоперация по делу экс-Минсдоха

Масштабная борьба с коррупцией стала ключевой темой дня для украинского информпространства. Всему виной сегодняшняя антикоррупционная спецоперация, проведенная совместно сотрудниками Нацполиции и военными прокурорами в рамках дела Александра Клименко - бывшего главы Министерства доходов и сборов времен режима Януковича. Размах операции действительно впечатляет: более двух тысяч правоохранителей одновременно провели 450 обысков в 15-ти областях страны, во время которых задержаны 24 фигуранта. А фото и видео доставки бывших топ-налоговиков вертолетами в Киев запестрели и в СМИ, и в соцсетях. По обнародованным данным следствия, всех их подозревают в причастности к организации функционирования так называемых налоговых площадок, в результате чего государство недополучило почти 100 млрд грн.

Заначка Антипова

Один из задержанных - бывший глава налоговой Луганской области и луганский экс-губернатор Александр Антипов - оказался неожиданно в самом эпицентре соцсетевых обсуждений. Ему, как и его арестованным сегодня коллегам по бывшему Минсдоху, инкриминируют участие в схемах Клименко по фактическому контролю над всеми конвертационными центрами в стране. Однако отличительной чертой Антипова стала его "заначка" невероятных размеров, выявленная полицейскими. Как оказалось при задержании, он носил с собой наличкой $3,8 млн. "То ли Антипов всегда ходит с такой "суммой на карманные расходы", то ли его все же кто-то пытался предупредить о сегодняшней спецоперации", - гадают украинцы в Сети.

Отчет Луценко

Громкие задержания экс-налоговиков стали хорошим пиар-фоном для сегодняшнего отчета в Верховной Раде генпрокурора Юрия Луценко. И это "совпадение" особо отмечают многие интернет-комментаторы. Впрочем, среди своих достижений со знаком плюс за год работы на посту глава ГПУ назвал завершение следствия и начало судебного процесса над Януковичем и передачу Генпрокуратурой в суд 1191 уголовного дела о коррупционных правонарушениях, а также то, что ГПУ ежедневно приносит в госбюджет 142 млн грн. Ну а среди признанных Луценко минусов - ошибки правоохранителей в деле убийства журналиста Павла Шеремета. Кроме этого, отчет генпрокурора в ВР принес плохие новости для нардепа-"оппоблоковца" Александра Вилкула - Луценко публично объявил его одним из организаторов избиения титушками ветеранов АТО, произошедшего в Днепре 9 мая.

Реклама на dsnews.ua

Новая статистика преступности

Еще на несколько цифр, озвученных сегодня Луценко, обратили отдельное внимание украинские пользователи интернета. Речь идет о статистике преступлений, которая, если верить главе ГПУ, имеет заметную динамику к снижению. Так, по сравнению с прошлым годом количество краж сократилось на 20%, а число грабежей и разбоев уменьшилось на 30%. Одни блогеры уже стали допускать некие "поправки на ветер" и прочие "сезонные факторы". Хотя, как подчеркивают их оппоненты, если такая динамика статистики преступности действительно станет устойчивым трендом, она выбьет у критиков власти многие важные аргументы.

В ожидании финала Лиги Европы

Украинские любители футбола, окопавшиеся в Facebook и Twitter, уже вовсю погружены в атмосферу сегодняшнего финала Лиги Европы, в котором на стокгольмском стадионе встретятся английский "Манчестер Юнайтед" и голландский "Аякс". И тут дело не только исключительно в самом футболе. Ведь для МЮ очень важно поддержать морально родной город Манчестер после кровавого теракта. А "Аякс", победу которому предсказывают даже голландские коровы, защищает честь всех Нидерландов, которые своими клубами в еврокубках давно не были представлены на столь высоком уровне.

    Реклама на dsnews.ua