• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецслужбы установили более 850 массовых захоронений жертв Голодомора

Реклама на dsnews.ua
Специалисты Службы безопасности установили 857 массовых захоронений жертв Голодомора 1932-33 гг. в Украине

Об этом заявила директор Украинского научно-исследовательского и образовательного центра изучения Голодомора Людмила Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В условиях независимой Украины благодаря усилиям органов местной власти и энтузиастов в Украине уже установлено более 7 тысяч памятников, памятных знаков жертвам Голодомора. А во время проведения следственного дела Службой безопасности Украины было выявлено 857 массовых захоронений жертв голода. И огромное количество таких массовых захоронений остается не только нам не известным, но и не упорядоченным. Некоторые из них имеют вид свалок. И сегодня наш гражданский долг - исправить эту ситуацию", - сказала Гриневич.

По ее словам, в начале 1930-х годов была массовая смертность, жертвами которой стали около 4 млн человек - в абсолютном большинстве это были украинцы, но это также были немцы, евреи, поляки, представители других национальностей.

"Вся Украина фактически покрылась братскими могилами, и советская власть на протяжении десятилетий, пытаясь скрыть это преступление, делала все для того, чтобы вытеснить из памяти эти события. И эти могилы разрушались, разрушались... На месте многих массовых захоронений были обустроены парки для отдыха, развлечений. А в 60-е годы, после того, как ХХ съезд КПСС осудил культ личности Сталина, произошло еще одно надругательство над украинской памятью, потому что вся Украина покрылась памятниками деятелей, - Чубаря, Петровского, Постышева и других, - которые напрямую ответственны за организацию Голодомора в Украине", - отметила историк.

Как сообщала "ДС", ранее СБУ обнародовала архивные документы КГБ СССР, которые свидетельствуют о сознательном замалчивании властями Голодомора в Украине.

    Реклама на dsnews.ua