• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спустя 20 лет в Днепре таки решили достроить метро

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 15 июня, в Днепре началась активная фаза достройки метрополитена

Об этом сообщает пресс-служба горсовета, передает "ДС".

Отмечается, что это первый за 20 лет экспериментальный взрыв, который длился 7 секунд.

"Испытание прошло на перегоне между станциями "Вокзальная" и "Театральная" на глубине 48 метров. Взрывные работы не превысили технических норм и по уровню колебаний уложились в показатели трамвая. Они помогут отследить геологические изменения и скорректировать дальнейший ход достройки метрополитена", - говорится в сообщении.

Теперь метростроевцы готовятся к следующим взрывным работам и уборке породы.

"Специфика развития подземки в Днепре - это сложные грунты и подземные воды. Кроме того, в центральной части города расположено немало исторических памятников", - добавили в пресс-службе.

Сообщается, что экспериментальные взрывы проводят не на полную мощность. Во время испытаний также будет протестировано новую методику австрийского образца. Это - технология прохождения гоночных тоннелей в подземке.

Строить метрополитен в Днепре начали еще в 1980 году. 22 года назад запустить удалось лишь 6 станций общей протяженностью более 7 км. Это - самый короткий подземный маршрут в Европе. За 12 минут можно доехать от жилых массивов Покровский и Красный Камень до железнодорожного вокзала.

После достройки станций "Центральная", "Театральная" и "Музейная", предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая длина подземки достигнет уже 11,1 км.

    Реклама на dsnews.ua