• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Средства ЕС в объеме 50 млн грн пойдут на компенсацию 20% стоимости котлов на альтернативном топливе для населения - Госэнергоэффективности

Реклама на dsnews.ua
Сумма компенсации для одного гражданина не может превышать 5 тыс. грн

Средства Европейского союза в объеме 50 млн грн будут использованы для компенсации населению 20% стоимости котлов на альтернативном топливе, покупаемых в кредит, сообщил журналистам глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

"Правительство приняло решение о компенсации для населения 20% тела кредита на покупку электрических, или твердотопливных котлов ... Госагентство располагает 500 млн грн от ЕС на увеличение энергоэффективности. Мы приняли решение, что из этой суммы 50 млн грн будут направлены на помощь населению для приобретения негазовых котлов", - сообщил он.

Читайте также:

По словам С.Савчука, алгоритм компенсации предусматривает следующие шаги: взятие счета-фактуры на котел в магазине; сдача его в Ощадбанке; проверка платежеспособности заемщика; составление кредитного соглашения; перечисление банком оплаты котла магазину; предоставление заемщиком чека в банк. Ощадбанк будет ежемесячно формировать реестр выданных кредитов по программе и предоставлять его в Госэнергоэффективности, а ведомство - постепенно погашать 20% тела кредита.

Сумма компенсации для одного гражданина не может превышать 5 тыс. грн, в дальнейшем к программе могут присоединиться другие финучреждения, помимо Ощадбанка.

    Реклама на dsnews.ua