• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Срыв отопительного сезона: В Херсоне прошла акция протеста

Реклама на dsnews.ua
Жители Херсона провели митинг под зданием ОГА, требуя включить теплоснабжение в 588 многоквартирных домах

На акцию собрались около 50 человек, которые откликнулись на призывы активистов, а также несколько депутатов горсовета Херсона, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По словам одного из организаторов акции, общественного деятеля Людмилы Чайки, цель акции - не только выразить протест в связи с критической ситуацией с теплоснабжением в городе, но и обратить внимание власти на то, что проблемы Херсонской ТЭЦ в начале каждого отопительного сезона -явление, которое происходит уже не первый год.

"Варианты решения этой проблемы и областная, и городская власть нам предлагает уже несколько лет, но дальше разговоров и намерений дело не движется", - сказала она.

Как отметила депутат Херсонского горсовета Оксана Дьякова, депутатская комиссия по вопросам ЖКХ, благоустройства, энергосбережения и инженерной инфраструктуры еще летом предупреждала и городского голову, и руководство ОГА о том, что Херсонская ТЭЦ из-за долгов может не получить в начале отопительного сезона лимиты (номинацию) на природный газ.

"Срыв начала отопительного сезона в Херсоне - совсем не неожиданность. О том, что проблемы непременно будут, местная власть знала еще летом, но даже перед началом отопительного сезона в ОГА доложили, что областной центр готов к зиме на 98%", - подчеркнула Дьякова.

К участникам акции протеста вышел заместитель председателя Херсонской ОГА Александр Адамчик.

Он заявил, что согласно решению областной комиссии по техногенно-экологической безопасности подача газа на Херсонскую ТЭЦ начата без получения предприятием номинации.

"13 ноября в 22.52 специалисты предприятия "Херсонгаз" распломбировали систему подачи газа на предприятие во избежание техногенной катастрофы. Во внутридомовые системы теплоноситель поступит дня через три-четыре", - заверил он. 

Адамчик также проинформировал, что сегодня, 14 ноября, на заседании с участием президента Украины Петра Порошенко должно быть принято решение о предоставлении Херсонской ТЭЦ лимитов на природный газ, а также должен быть изменен порядок предоставления этих лимитов.

"Если сейчас ТЭЦ, находящиеся в ведении Фонда госимущества, получают лимиты на газ на текущий отопительный сезон при условии погашения не менее 90% задолженности за прошлый сезон, то с сегодняшнего дня лимиты должны предоставляться при условии погашения не менее 50% задолженности. Херсонская ТЭЦ погасила 60% задолженности", - рассказал Адамчик.

Акция протеста прошла спокойно, без агрессивных действий со стороны протестовавших.

Напомним, проблемы со стартом отопительного сезона случились в Кривом Роге, Смеле, Херсоне, Северодонецке, Каменском.

    Реклама на dsnews.ua