• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США объявили "ВКонтакте" интеллектуальными пиратами

Реклама на dsnews.ua
Несколько российских интернет-ресурсов, в том числе социальная сеть "ВКонтакте", вошли в новый "черный список" США за нарушение авторских права

Соответствующий перечень был распространен в среду аппаратом представителя США на торговых переговорах в ранге члена кабинета (USTR), информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Доклады о нарушении прав интеллектуальной собственности на "физических и виртуальных рынках" по всему миру распространяются в США ежегодно. В нынешнем году американское ведомство, занимающееся вопросами внешней торговли, помимо VK, имеет претензии к книжным сайтам Bookfi и Libgen, последний из которых, согласно документу, размещается в России; к сайту звукозаписей MP3VA.com, якобы базирующемуся в России и в Украине, а также к игровому сайту Myegy.to и многофункциональным Rutracker.org и Rapidgator.org. Последние также располагаются в России.

Вместе с тем составители доклада считают, что в борьбе с интеллектуальным пиратством в России имеется некоторый прогресс. Помощник руководителя USTR Пробир Мехта отметил, что , что "ВКонтакте" заключила лицензионные соглашения с крупными компаниями звукозаписи. Она также предприняла шаги, чтобы ограничить возможности чужих приложений по скачиванию защищенного контента".

Включение в американский черный список само по себе никаких юридических последствий не влечет. Однако, по словам Мехты, оно "привлекает необходимое внимание рынков и властей", которые могут принимать собственные меры.

Отметим, что одним из потенциально позитивных событий последнего времени американские специалисты назвали сделанное украинским сайтом Ex.ua объявление о том, что он закрывается. В связи с этим они исключили этот ресурс из своего нынешнего перечня "печально известных рынков". Вместе с тем эксперты предупредили, что в случае невыполнения заявленного намерения сайт "может быть возвращен в этот список в будущем году".

    Реклама на dsnews.ua