• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стала известна трагическая история военнослужащей Ярославы Никоненко, погибшей на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Военнослужащая Ярослава Никоненко, погибшая 15 октября на Донбассе в результате обстрелов боевиков, была дочерью участника АТО Сергея Никоненко, который тоже погиб на востоке Украины

У Ярославы Никоненко осталась 13-летняя дочь, передает "ДС" со ссылкой на информацию, опубликованную журналистом Юрием Бутусовым. 

Как сообщалось, в течение минувших суток, 15 октября, пророссийские боевики 26 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе. В результате вражеских обстрелов погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо были ранены, а одни получил боевое травмирование. 

"Сергей Никоненко не знал своего отца - тот бросил семью, а его мама болела и умерла, когда ему было девять лет. Он рос с бабушкой и дедушкой, ветераном Второй мировой, в такой страшной нищете, что сам попросился отдать его в интернат. Он очень болел и еще юношей попал в автомобильную аварию, получил перелом позвоночника, тяжелую травму головы. Он не мог двигаться. Операция за операцией, но врачи ничего не обещали.

Но воля Сергея оказалась стальной, он начал бороться за жизнь в безнадежных условиях, ползать на руках, потом стал подниматься с костылями, палкой, и случилось настоящее чудо - он снова научился ходить... Он получил высшее образование, выбрал профессию инженера-геолога, требующую максимальных нагрузок, и много лет работал на России, снова всех удивив, - его дух был намного сильнее тела. В тайге он получил навыки выживания в дикой природе, научился стрелять без промаха.

Потом вернулся в Украину, в родной Миргород (Полтавская область, - прим. "ДС"), открыл свое дело - все делал своими руками, разводил рыбу, построил пасеку, создал небольшую свиноферму, спал по три-четыре часа, чтобы обеспечить близких. А самое главное его достояние - он создал крепкую и любящую семью, такую, какой у него самого в детстве не было и о которой он, умевший бороться в одиночестве, на самом деле очень мечтал", - пишет Юрий Бутусов. 

Обе дочери Сергея Никоненко - старшая, Ярослава, и младшая, Богдана, - обожали отца, научились от него многому, были с детства закалены, умели выживать на природе, имели бойцовский характер. Сергей все принимал близко к сердцу, да и здоровье не позволяло нагрузок, и вот до 51 года он перенес инфаркт и инсульт, но продолжал работать.

"Когда в страну пришла война, Никоненко не мог оставаться в тылу. Он начал собирать помощь для армии с первых дней войны, все привозил на своей машине, дежурил на первых блокпостах. А летом 2014 года добился, чтобы его взяли бойцом в 24-й батальон "Айдар". На фронте были остро необходимы артиллерийские разведчики и корректировщики, а Никоненко блестяще разбирался в геодезии и работал с буссолью, дальномером и картой.

У Ярославы росла дочь, она тогда не могла ездить на фронт, помогала в тылу. А младшая, Богдана, сопровождала отца во всех поездках и вместе с ним устроилась на службу в санитарный взвод. Никоненко принимал участие во многих боях, пользовался большим уважением. 18 января позиции "Айдара" в селе Трехизбенка Луганской области были накрыты залпом российских "Градов". Сергей Никоненко был смертельно ранен.

С ним прощались в Киеве на Майдане, на его похороны в Миргороде пришли тысячи людей. А обе его дочери пошли на службу в армию", - вспоминает журналист.

Бутусов также сообщил подробности гибели Ярославы Никоненко - старшей дочери погибшего бойца "Айдара": "15 октября 36-летняя Ярослава Никоненко несла службу на передовой в составе подразделения 101-й бригады охраны и получила смертельное пулевое ранение. Российский снайпер не промахнулся"

На странице Ярославы Никоненко в Facebook есть фотография со дня рождения, несколько цитат о мужчинах и женщинах, но почти вся ее страница была посвящена войне. Каждый месяц Ярослава публиковала у себя списки погибших в боях украинских воинов. Принимала участие в церемонии почтения памяти героев, павших под Иловайском. Публиковала истории живых и погибших героев, рассказы о боевых операциях.

"Эта страница - душа настоящего бойца, который понимает все риски войны. Прожив жизнь настоящего патриота, Ярослава погибла, готовая отдать за каждого из нас, за свою Родину свою жизнь. Это подвиг, который надо изучать в школах и гордиться. Это огромная честь, что такие люди живут среди нас. Надо принять участие в горе семьи Никоненко, сделать все возможное. У Ярославы осталась дочь - ей 13 лет", - написал Бутусов, опубликовав в конце банковские реквизиты для оказания помощи дочери и сестре погибшей военнослужащей. 

Информацию о гибели Ярославы Никонеко также подтвердила пресс-служба 101 ОБрО ГШ ВСУ: "Сообщаем о трагической смерти нашего собрата солдата Никоненко Ярославы Сергеевны, которая 15.10.2019 года погибла от коварной вражеской снайперской пули в зоне проведения ООС. Пусть земля ей будет пухом. Покойся с миром. Вечная Слава Героям!"

Напомним, в конце сентября вблизи города Железное в Донецкой области погибла солдат взвода материального обеспечения Анастасия Витовская

    Реклама на dsnews.ua