• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В прокуратуре назвали размеры взяток в ВУЗах Киева

Реклама на dsnews.ua
Суммы взяток в высших учебных заведениях Киева колеблются от 2500 грн до $5 тыс

Об этом заявил прокурор Киева Роман Говда, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Суммы взяток колеблются от 2,5 тыс. гривен до 5 тысяч долларов. В основном требуют взятки за снятие задолженности и восстановление в учебе, при сдаче экзаменов, защите курсовых и дипломных работ. Требуют деньги не только преподаватели и лаборанты, но и руководители и заместители руководителей вузов", - сказал он.

По его словам, в текущем году возбуждено 8 уголовных производств по фактам коррупции в столичных ВУЗах.

"В суд направили дело в отношении директора Института психологии имени Костюка Национальной академии педагогических наук, который хотел 5 тысяч долларов за трудоустройство в институт на должность лаборанта и содействие в защите кандидатской диссертации. Также продолжается судебное рассмотрение дела в отношении ассистента кафедры управления Киевского национального экономического университета имени Гетьмана, который потребовал 13 тысяч гривен за поступление в университет", - отметил он.

Прокурор также подчеркнул, что борьба с коррупцией в вузах зависит от того, готовы ли студенты приобщаться к ней.

"В большинстве случаев - это подследственность Нацполиции, поэтому студентам следует писать заявления в полицию. Но сообщить об этом можно и на "горячую линию" столичной прокуратуры или СБУ. Взяточничество в вузах достаточно латентное и за пределы аудитории почти не выходит. Поэтому уровень борьбы с коррупцией в этой сфере в первую очередь зависит от активности самих студентов", - подчеркнул Говда.

    Реклама на dsnews.ua