• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стали известны время и место передачи оккупантами захваченных кораблей

Реклама на dsnews.ua
Захваченные оккупантами корабли вернут Украине сегодня ночью

Об этом "Думской" сообщили источники, передает "ДС".

"Малые бронированные артиллерийские катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", захваченные Россией 25 ноября 2018 в Керченском проливе, сегодня ночью вернут украинской стороне. С Южного, Черноморска и Одессы за ними вышли специальные суда: поисково-спасательный "Сапфир", буксиры "Титан" и "Гайдамака". Россияне тянут корабли из оккупированной Керчи", - говорится в сообщении.

По информации издания, встреча состоится ближе к полуночи в открытом море примерно в 60 милях от Одессы, недалеко от крымского мыса Тарханкут.

В каком состоянии находятся катера и "Яны Капу" после года плена, неизвестно.

Как сообщала "ДС", в Черное море вышли украинские буксиры, что может свидетельствовать о скором возвращении захваченных Россией кораблей. 

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила о "принципиальном решении" вернуть корабли Украине. Также сообщалось, что Украина и Россия согласовывают дату и точное время передачи этих кораблей, которая должна состояться до саммита "нормандской четверки". Однако в МИД РФ опровергли, что возвращение кораблей как-то связано с предстоящим саммитом нормандской четверки.

    Реклама на dsnews.ua