• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Стало известно, какие авто самые популярные в Украине

Реклама на dsnews.ua
Украинцы в октябре 2017 года купили больше новых автомобилей, чем ввезли из-за рубежа подержанных

По данным ассоциации "Укравтопром", в октябре 2017 года впервые было зарегистрировано в нашей стране 13 148 легковых автомобилей, передает "ДС".

Из них 42%, или 5 496 шт. - подержанные. По сравнению с результатом октября прошлого года количество первичных регистраций автомобилей с пробегом выросло на 78%.

Конечно, здесь не учтен ввоз "на бляхах", которые юридически пересекают границу для транзита или на временный ввоз. Также не учитывается внутренний рынок перепродаж, то есть покупка/продажа в Украине б/у авто, которые уже давно были зарегистрированы в стране. Этот показатель в несколько раз больше, чем первичный рынок.

Среди подержанных авто, которые впервые встали на учет в Украине, лидирует марка Volkswagen, которых ввезли даже больше, чем новых. А вот бывший лидер Renault, хоть и уступил первое место в рейтинге, но по количеству почти не потерял. Причем б/у Renault зарегистрировано больше, чем новых.

Чешская Skoda популярна как в качестве новых, так и подержанных. А вот Toyota, лидера на рынке новых авто, почти не завозят подержанными. Причина - эта японская марка достаточно дорогая в Европе, откуда украинцы чаще всего привозят себе автомобили. А вот японский Nissan обесценивается быстрее, поэтому эти авто импортируют чаще.

В общем с начала года в Украине было поставлено на учет свыше 44 тыс. импортированных легковых авто, бывших в использовании. Это в 4,5 раза больше, чем за первые десять месяцев 2016 года. На рынке новых авто ситуация немного другая: количество авто больше (65,5 тысяч), зато динамика роста меньше (30%).

    Реклама на dsnews.ua