• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно, какие продукты и напитки лучше всего повышают концентрацию внимания

Реклама на dsnews.ua
Повысить концентрацию внимания и активность поможет темный шоколад с 60-процентным содержанием какао

А если запить его зеленым чаем, то и кровяное давление останется в норме, пишет "ДС" со ссылкой на издание "Вокруг света".

Как сообщается, такие результаты получили исследователи из Университета Северной Аризоны.

Так, ученые просили испытуемых есть шоколад с различным процентным содержанием какао и при помощи ЭЭГ измеряли активность их мозга. В исследовании приняли участие 122 человека в возрасте от 18 до 25 лет.

Как выяснилось, лучше всего повышает концентрацию внимания шоколад с 60-процентным содержанием какао (минимально допустимый показатель для темного шоколада), однако он поднимает и кровяное давление. Эту проблему ученые решили с помощью зеленого чая. Содержащаяся в нем аминокислота L-тианин, являющаяся природным релаксантом, нормализировала давление у участников исследования, которые запивали шоколад чаем.

Читайте также:

Профессор психологии Ларри Стивенс, проводивший исследование, отмечает, что шоколад с добавлением L-тианина будет обладать рядом полезных свойств. Подобный продукт планирует выпустить на рынок компания Hershey, при финансовой поддержке которой было проведено настоящее исследование.

    Реклама на dsnews.ua