• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно о катастрофической нехватке водителей в Украине

Реклама на dsnews.ua
В Украине зафиксирован дефицит водителей, из-за чего около 15-20% общественного транспорта простаивает

Главная причина нехватки - люди выезжают на заработки в соседние страны, в основном, в Польшу, где зарплаты выше в три раза, пишет "ДС" со ссылкой на "Настоящее время".

Как рассказал президент Ассоциации пассажирских перевозчиков Львовской области Иван Велийка, раньше на вакантное место водителя претендовали десятки желающих.

"Водитель автобуса во Львове максимально зарабатывает восемь тысяч гривен. Это где-то 350 долларов. В Польше водитель зарабатывает от 800 до 1000 евро", - отметил он.

На рынке труда Украины не хватает 120 тысяч водителей, говорит владелец послького Центра подготовки водителей Вацлав Охота.

По его словам, в Польше водитель находит себе работу за день. Украинские водители, уверяет он, - очень профессиональные, поэтому польские работодатели охотно их нанимают. При этом украинцы не имеют претензий к зарплатам, которые могут составлять около 7 тыс. злотых (около $2 тыс. в месяц). В Украине зарплаты предлагают от 4 до 12 тысяч гривен.

В Польше работодатель оплачивает водителю дополнительное обучение, медосмотр и получение сертификата на право ездить в Европе.

Напомним, Польша с 1 сентября начинает процедуру прекращения действующих правил регистрации заявлений о намерении поручить работу работнику из-за восточной границы Польши.

    Реклама на dsnews.ua