• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стало известно о судьбах украинца, избитого в Польше, и его обидчиков

Реклама на dsnews.ua
На лечение украинского студента Евгения, которого в Люблине избили пьяные местные жители, собрали 15 тыс. злотых - около 105 тыс. грн.

Об этом говорится в материале Gazeta Wyborcza, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

После нападения на него нетрезвой компании Евгений нуждается в операции на челюсти, которая стоит 10 тыс. злотых (около 70 тыс. грн). Кроме того, за каждый день пребывания в больнице надо платить 250 злотых (1750 грн).

Мужчина в течение года платил страховые взносы. Но 10 августа срок его страхового полиса завершился, а нового он не смог купить за нехватки средств.

На помощь пришел фонд Homo Faber, который занимается защитой прав человека. В среду, 30 августа, фонд объявил в интернете о сборе средств на лечение украинском. За сутки 250 человек пожертвовали более 15 тыс. злотых.

Кроме того отмечается, что полиция по горячим следам задержала нападавших на украинца. Один из подозреваемых - 39-летний Томаш М, рецидивист, фигурировал в 20 уголовных производства, 15 раз фигурировал в качестве подозреваемого в разбоях и грабежах и 7 лет отсидел в тюрьме. Именно он бил Евгения.

После задержания Томаш М. попробовал себя искалечить, укусив себя за руку. Однако рана не была настолько серьезной, чтобы врачи решили перевести его в больницу.

Украинский студент узнал обоих нападающих. В инциденте участвовали еще два человека - парень и девушка. Полиция уже установила их имена.

Как сообщала "ДС", в польском Гданьске трое пьяных мужчин напали на 24-летнего украинца, работавшего в местном кебаб-кафе, из-за его национальности. Нетрезвая компания зашла в кафе перед его закрытием, и украинец сказал, что бар закрывается. Услышав иностранный язык, один из поляков спросил украинца, откуда он, а услышав ответ, бросился на него с кулаками с криками: "А знаешь, что твой дед сделал с моей бабушкой?".

    Реклама на dsnews.ua