Стало известно, сколько ромов кочуют по Украине

В Украине, по неофициальным данным, проживают 200-400 тыс. ромов

Об этом рассказала вице-президент Международного благотворительного фонда (МБФ) "Чирикли" Зола Кондур во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Есть официальная статистика и неофициальная. По официальным данным, в Украине - 47,5 тыс. цыган. По неофициальной статистике, которая собиралась международными организациями, цыганскими посредниками, в Украине в целом от 200 тыс. до 400 тыс. цыган проживает. Наибольшее количество ромов проживает в Закарпатье - это 51 тыс., вторая по численности Одесская область, третья - Харьковская", - рассказала Кондур.

По ее словам, кочевой образ жизни ведут только цыганские общины Закарпатской области. В общей сложности насчитывается 5 тыс. кочевников.

"С 51 тыс. до 10 процентов. Это вынужденная трудовая миграция. Но точного исследования никто не проводил", - добавила она и подчеркнула, что цыгане в Закарпатье испытывают трудности с трудоустройством.

Как сообщала "ДС", 23 июня поздно вечером в результате нападения злоумышленников на лагерь ромов во Львове один человек погиб, четверо травмированы.

Позднее во Львове задержали десять учеников школ №36 и №83 и №34, которых подозревают в нападении. Еще один задержанный учится в лицее им. Героев Крут, а другой - в профтехучилище №57.

Организатором преступления в полиции называли 20-летнего Андрея Тычку.

В СБУ считают, что Россия может быть причастна к нападению на табор ромов.