• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старшеклассникам хотят кардинально изменить программу обучения

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве образования и науки Украины предложили существенные изменения в учебном плане для учеников 10-11 классов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

В частности, в ведомстве предлагают сократить количество обязательных предметов с 22 до 9 с целью определения профильных предметов. Таким образом, старшая школа должна стать профильной. Предлагается избавиться от такого явления как "универсальный профиль".

По данным Минобразования, сейчас предельная нагрузка на ученика в школе - 33 часа в неделю. В среднем на изучение одного предмета выделено 1,5 часа. При такой нагрузке возможность ввести факультативное изучение дополнительных предметов фактически отсутствует.

"Основательно изучить предмет, имея менее одного урока в неделю, просто невозможно. Дети в старшей школе уже должны определяться со своими дальнейшими приоритетами, начать подготовку к поступлению в высшее учебное заведение. Изучение всех предметов на одинаково неглубоком уровне в старших классах является нерациональным", - отмечает заместитель министра образования Павел Хобзей.

Очевидно, что такая система не способствует получению качественных знаний по определенным предметам, а также не оставляет учащимся времени на глубокое освоение предметов в пределах школьной программы. Это заставляет родителей искать репетиторов во внеурочное время, что создает дополнительную нагрузку на детей.

Как отмечается, в новом плане Минобразования в зависимости от собственных ресурсов и возможностей, школы смогут самостоятельно выбирать профиль. Если это большая школа, в которой учится несколько параллелей, она сможет иметь классы с различными профилями обучения, а дети - выбирать необходимый им профиль обучения.

Кроме того, школы смогут создавать собственные спецкурсы для углубления профильных знаний. Также в старшей школе появятся так называемые интегрированные предметы "Литература", "История", "Человек и общество", "Математика".

В Минобразования считают, что в старшей школе ребенок должен обязательно получить целостную картину мира. Поэтому если школа выбирает для углубленного изучения гуманитарные предметы, общие знания по биологии, географии, астрономии, экологии, физике и химии она получает в рамках интегрированного предмета "Человек и природа", который в такой школе будет читаться 3 часа в неделю.

Интегрированные знания по правоведению и экономике ученикам старших классов предлагается получать в рамках предмета "Человек и общество".

    Реклама на dsnews.ua