• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старт ВНО: 4% не пришли, 36 школьников опоздали и 12 - подали апелляции

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 23 мая, стартовала сессия внешнего независимого оценивания. Оценивание проводилось по украинскому языку и литературе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования.

"По оперативной информации региональных центров оценивания качества образования, участие в тестировании по учебному предмету приняло 230 053 человека, что составляет 95,9% от общего количества зарегистрированных. В 2016 году явка участников на тестирование по этому предмету составила 95,07%", - сказано в сообщении.

Кроме того, 36 участников ВНО не смогли попасть в пункт тестирования за опоздание, 58 - за отсутствия одного из обязательных документов. Проведение ВНО в пунктах тестирования обеспечивало 39 817 человек. За соблюдением процедуры внешнего независимого оценивания смотрело 567 общественных наблюдателей и 58 представителей СМИ.

"Во время проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе были соблюдены важнейшие стандарты тестирования: обеспечена конфиденциальность содержания заданий и созданы стандартизированные условия прохождения ВНО для всех участников", - заявил директор Центра Вадим Карандий.

"К сожалению, в нескольких пунктах тестирования участники обнаружили брак печати в сертификационных тетрадях, когда невозможно было прочитать отдельное слово. Спасибо персоналу пунктов тестирования, который оперативно сработал, предоставив тетради отсутствующих участников. Кроме того, в задании № 20 внешнего независимого оценивания по украинскому языку предложено два идентичных варианта ответа. Несмотря на то, что правильные ответы к заданиям будут обнародованы только завтра, информирую, что по выводам предметной профессиональной комиссии при Украинском центре оценивания качества образования, наличие двух идентичных вариантов в этом задании не влияет на выбор правильного ответа, а значит и на результат участников", - добавил он.

Кроме того, в регламентные комиссии 9 региональных центров оценивания качества образования поступило 12 апелляционных заявлений на нарушения процедуры проведения тестирования, половина из них - от участников, у которых обнаружены запрещенные средства связи, устройства хранения и воспроизведения информации.

24 мая в разделе "Предметы ВНО" будут размещены правильные ответы на задачи.

Как сообщала "ДС", нардеп Ирина Суслова заявила, что перед ВНО дети проходят процедуру обыска полицейскими, тем самым нарушая фундаментальные правовые документы.

    Реклама на dsnews.ua