• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стихия оставила жителей Тернополя без электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Тернополь сегодня днем в течение около двух часов был почти полностью обесточен из-за аварии на высоковольтной линии, которая произошла из-за сильного порыва ветра

Как передает "ДС", об этом сообщил УНИАН главный инженер компании "Тернопольоблэнерго" Степан Барткив.

Он отметил, что из-за сильного ветра произошло обесточивание и, как следствие, в городе не работали светофоры, прекратил работу электротранспорт, не могли работать магазины и другие заведения.

"Из-за сильных порывов ветра оборвался грозозащитный трос на одной из линий, в результате произошло короткое замыкание и обрыв провода на другой. После этого отключилась третья линия вследствие приближения проводов к траверсе, что вызвало короткое замыкание. Таким образом, были обесточены три из четырех высоковольтных подстанций Тернополя", - сообщил Барткив.

По его данным, из-за исчезновения тока в трех высоковольтных линиях электропередач на 110 кВ без электроснабжения остались три высоковольтные подстанции 110/10 кВ - "Промышленная", "Галицкая" и "Загребелье", которые обеспечивают подачу тока в город.

"Без электроснабжения находилась большая часть потребителей города Тернополя и частично окрестных сел. Электроснабжение было только у той части потребителей, которые получают электроэнергию от подстанции "Радиозавод", - отметил Барткив.

Сейчас электроснабжение в городе возобновлено, а поврежденные электролинии ремонтируют.

    Реклама на dsnews.ua