• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичные мошенники придумали еще одну "автомобильную" аферу

Машина в руках бандитов становится эффективным инструментом для выбивания денег из жертв. "ДС" собрала схемы, которые чаще всего используют аферисты
Реклама на dsnews.ua

Предприимчивые аферисты придумали новую ловушку для доверчивых киевлян. Схема проста: на проезжей части бандиты ставят, якобы, сломанный автомобиль, владелец которого беспомощно ковыряется под открытым капотом. Дождавшись подходящего "клиента", псевдо-водитель просит его помочь: сесть за руль машины и попытаться ее завести. Для большинства мужчин, которые, в основном, и становятся жертвами преступников, оказать помощь попавшему в беду автовладельцу - едва ли не дело чести, поэтому отказывают в этой невинной просьбе немногие (для особо черствых у мошенников припасена приманка - им предлагают денег за услугу).

Когда "клиент" попадает в салон машины, на заднее сиденье впрыгивает второй мошенник, который оглушает ни о чем не подозревающую жертву электрошокером. Человека обчищают как липку, а затем выбрасывают в первой попавшейся подворотне. О подобном мошенничестве сообщает на своей странице в Фейсбуке народный депутат Владимир Арьев (история умалчивает, пострадал ли он сам от происков бандитов или же узнал о новой схеме от других жертв). По его данным, в столице действует сразу несколько банд, промышляющих подобными преступлениями.

Стоит отметить, что мошенничества с автомобилем "в главной роли" для Киева не новы. Несколько лет назад массово использовалась схема мелкого воровства на светофорах (пока машина останавливалась на красный свет, через окно с пассажирской стороны воришки вытаскивали сумочки и другие вещи, а их подельники тем временем отвлекали жертву).

Позже аферисты стали куда креативнее и придумали новую, более денежную схему. На пешеходном переходе на капот авто буквально кидался пешеход. Водителю он заявлял, что претензий не имеет, но просит отвезти его в больницу. Затем автовладельцу звонили шантажисты и угрожали тем, что "пострадавший" подаст заявление в милицию, имеются и свидетели. Но дело можно замять за $300-1000 (в зависимости от марки авто, по которой мошенники и вычисляли платежеспособность жертвы). Многие платили, ведь уехав с "места происшествия", они попадали под достаточно серьезную статью - наезд на пешехода и бегство с места преступления - и рисковали надолго лишиться прав и заплатить приличный штраф.

Практиковалась аналогичная схема и со лже-ДТП. Водитель провоцировал автовладельца (подрезал, резко тормозил), а затем говорил, что особых претензий не имеет и предлагал для оценки ущерба обратиться на ближайшее СТО. Затем вымогал деньги за, якобы, бегство второго участника с места ДТП. Подобная афера нередко прикрывалась гаишниками.

И, наконец, есть в арсенале мошенников, приманка для настоящих джентльменов, которые не могут проехать мимо попавшей в беду девушки, высматривающей рыцаря возле своей сломавшейся машины. Понятно, что пока настоящий мужчина пытается помочь "пострадавшей", ее подельники, прятавшиеся неподалеку, в лучшем случае обчищали салон сердобольного владельца авто, а в худшем (если водитель вдруг оставил ключи в машине) - угоняли и само транспортное средство.

Автомобильные аферы работают безотказно очень недолго после их "запуска". Водители регулярно сообщают о мошенничествах на форумах и в соцсетях, так что бандитам приходится придумывать все новые и новые способы охоты на доверчивых граждан.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua