• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Странная позиция ГПУ мешает построить мемориал Героев Небесной сотни, - Вятрович

Реклама на dsnews.ua
Возведение мемориала Героев Небесной сотни в центре Киева тормозится из-за "странной" позиции Генеральной прокуратуры

Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС". 

По словам Вятровича, все, что зависит от Института нацпамяти и Музея Революции Достоинства - сделано: проведены конкурсы и утвержден бюджет.

"В прошлом году мы получили ответ прокуратуры, что нужно еще два месяца и после этого мы сможем начать строить мемориал. Это было в июле 2018-го. Мы считаем, что очень неправильно делает прокуратура, которая ставит выбор: или память, или результаты следствия", - сказал он в интервью "Украинской правде". 

В Генпрокуратуре в свою очередь пока воздержались от определения конкретных сроков завершения следственных действий и начала строительства.

Ранее начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сейчас следователи подают дополнительные ходатайства и, соответственно, проводятся следственные действия (по делу о расстрелах на Майдане, - прим "ДС"). Соответственно, пока продолжаются следственные действия - строительство мемориального комплекса откладывается, отметил он. 

Напомним, ранее министр культуры Евгений Нищук заявлял, что мемориал Героев Небесной сотни будет открыт ко Дню Независимости. 

    Реклама на dsnews.ua