• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стрельба в Харькове: Установлена личность убийцы свидетеля по делу Вороненкова

Реклама на dsnews.ua
Мужчину в ходе стрельбы в Харькове убил ранее привлекаемый к уголовной ответственности житель Горловки Донецкой области

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, передает "ДС".

Правоохранители установили, что два харьковчанина вышли из супермаркета и направились к своему автомобилю, где их ожидал злоумышленник, открывший огонь. Мужчины тоже были вооружены, поэтому завязалась перестрелка.

"В результате происшествия один из пострадавших скончался в карете скорой, другой сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. Никто из граждан не пострадал", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что затем нападавший бросил оружие на месте происшествия и скрылся на Toyota, которую поджег, проехав несколько кварталов. Для розыска и задержания злоумышленника в городе и области было введено в действие полицейскую операцию "Сирена".

"В ходе ее осуществления патрульные обнаружили в районе Южного железнодорожного вокзала лицо, по приметам похожего на разыскиваемого. Брюки злоумышленника были в крови. Патрульные полицейские достали оружие, беглец отвернулся и подорвал себя гранатой", - сообщили в пресс-службе.

По словам начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Валерия Сокуренко, следствие рассматривает версию, что злоумышленник намеренно покончил жизнь самоубийством.

"Видимо, он заказчиков убийства боялся больше, чем полицию. Поэтому вместо того, чтобы сдаться патрульным, подорвал себя гранатой", - считает он.

Полиция установила личность киллера. Им оказался житель города Горловка Донецкой области, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч.2 ст.15 ч.2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

По словам Сокуренко, у больничной палаты потерпевшего установлена круглосуточная охрана из числа работников батальона полиции особого назначения.

Напомним, сегодня в Харькове возле супермаркета "Восторг" на улице Клочковской произошла перестрелка, в результате которой погиб мужчина.

Адвокат Святослав Пархоменко сообщил, что в ходе перестрелки погиб Владимир Борох, который был свидетелем по делу об убийстве экс-депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова.

    Реклама на dsnews.ua