• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стрельба в Княжичах: Полицейские пройдут принудительную психиатрическую экспертизу

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемых в причастности к перестрелке в Княжичах подвергнут психиатрической экспертизе

Такое решение принял Печерский районный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой "Украинские новости".

Процедуру пройдут полицейские Роман Мариновский и Андрей Курта.

Согласно информации, во время досудебного расследования установлено, что Андрей Курта, несмотря на длительный опыт военной службы, на достаточно видимые погодные условия, без объяснимых причин открыл стрельбу из автомата Калашникова по окну автомобиля полиции охраны. Всего было совершено 3 прицельных выстрела.

Отмечено, что при этом автомобиль находился на расстоянии не более 1 метра от стрелявшего, а также был освещен фарами полицейского автомобиля Volkswagen Transporter. А Мариновский, как утверждает ГПУ, незаконно дал указание подчиненным и сотрудникам КОРД открыть огонь по машине полиции охраны и сам осуществлял выстрелы.

В связи с этим появилась необходимость установления расстройств психической деятельности (помрачение сознания, нарушение восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти) у подозреваемых полицейских.

ГПУ просила назначить стационарную психиатрическую экспертизу. 28 ноября суд разрешил принудительное привлечение подозреваемых для проведения амбулаторной психиатрической экспертизы на срок не более двух месяцев. Как отмечается, экспертизу будут проводитьсотрудники Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы.

Напомним, в поселке Княжичи Киевской обл. 4 декабря в результате перестрелки между сотрудниками полиции охраны и бойцами спецподразделения КОРД погибли 5 правоохранителей.

Официальная версия трагедии выглядит следующим образом: проходила спецоперация по задержанию банды грабителей в недостроенном доме в Княжичах, сработала сигнализация. На вызов приехали сотрудники полиции охраны, задержали разведчиков, которые по плану операции не должны были себя разоблачать. Вызволять разведчиков приехал КОРД. Началась стрельба. В итоге погибли двое разведчиков, двое сотрудников полиции охраны и один боец КОРДа.

Генеральная прокуратура объявила о подозрении трем должностным лицам Нацполиции, которыми организовано и обеспечено применение оружия в с. Княжичи Киевской области.

    Реклама на dsnews.ua