• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стрельба в Одессе: Кем является раненый активист Олег Михайлик (ФОТО)

В Одессе произошло очередное нападение на общественного деятеля, и если раньше активистов били, стреляли в них из травмата, и пытались задавить автомобилями, то на этот раз дело серьезнее, ведь у Олега Михайлика стреляли из огнестрельного оружия
Реклама на dsnews.ua

Поздно вечером в субботу, 22 сентября в Одессе стреляли в активиста, лидера местной ячейки партии "Сила людей" и телеведущего "7 канала" 43-летнего Олега Михайлика. После ранения мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение Одесской клинической больницы №1 в состоянии клинической смерти. Врачи всю ночь пытались стабилизировать состояние раненого, ведь в ньго было огнестрельное ранение в грудную клетку, он потерял более литра крови (впоследствии количество потерянной крови возросла до двух литров), а артериальное давление не поднималось выше 30/10. Михайлику делали переливание крови, влили его собственную кровь и пару литров, что привезли из Станции переливания. Операцию проводить сразу не стали, поскольку состояние здоровья раненого не позволяло это делать. Не могли перевезти активиста и в другую больницу. Утром состояние Михайлика врачам удалось стабилизировать, давление повысилось, его сняли с аппарата искусственной вентеляция легких, а сам активист пришел в себя и смог пообщаться с женой и правоохранителями.

Раненого Михайлика нашли соседи у подъезда дома, где он живет / Фото: Facebook / Сергей Стерненко

Покушение на Михайлика произошло неподалеку от дома, где он проживает. Буквально в нескольких десятках метров от места нападения находится главное управление Одесской облполиции. Однако по словам активистов, правоохранители прибыли на место происшествия не сразу, а только через час после вызова. Сначала решили, что активиста ранили во дворе у подъезда, потому что именно там его нашли соседи. Однако впоследствии выяснилось, что во двор он дополз, а ранили его, вероятно, на пересечении улиц Осипова и Еврейской. Правоохранители обнесли лентой место возможного преступления, проверяли территорию, однако гильзу от пули так и не нашли.

Ночью на месте происшествия работали правоохранители, территории, где произошло преступление, огородили лентой

Друзья Михайлика в соцсетях рассказывают, что он не помнит, что происходило вечером во время нападения на него. В полиции много не говорят: проводится следствие, событие квалифицированное, как покушение на убийство, рассматриваются различные версии и мотивы, в том числе, общественную деятельность активиста. Все. Как всегда. Ранее при покушениях на других одесских активистов, а их в этом году было немало, полиция тоже отмалчивалась, ссылаясь на тайну следствия. "Опрошено родных, друзей и единомышленников потерпевшего, а также всех возможных свидетелей и очевидцев происшествия. Сейчас собрано достаточно большой объем информации. Следователями рассматриваются несколько возможных версий о совершении этого преступления, а также устанавливаются его мотивы. Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 15 ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство)", - прокомментировали в отделе коммуникаций Одесской облполиции.

А тем временем в социальных сетях одесситы строят собственные версии по поводу нападения на Михайлика. "Покушение на убийство Олега Михайлика является одновременно актом устрашения сознательных одесситов и граждан Украины, а также является местью Олегу и его единомышленникам за активное отстаивание интересов общества и правозащитную деятельность", - прокомментировали событие в партии "Сила людей".

"Это было нападение. Сознательное и не случайное. Олег - активист и политик, возглавляет одесский центр партии "Сила людей" и заявил о намерении баллотироваться в мэры Одессы на предстоящих местных выборах. Он системно и последовательно отстаивает интересы общины в части уничтожения зеленых зон и незаконной застройки города", - отметила на своей странице в Facebook писательница, общественный деятель и медийниця Зоя Казанжи. Отметим, что буквально в день нападения Михайлик вместе с другими активистами участвовал в сносе забора вокруг строительства в районе пляжа "Ланжерон" вблизи дельфинария. К застройке, которую одесские активисты считают незаконной, причастен депутат городского совета, заместитель вийськкомкома Приморского района Андрей Кисловский, который также является владельцем дельфинария "Немо". Тогда участие в акции приняли около 150 одесситов.

Акций, в которых принимал участие Михайлик, множество: он боролся за сохранение Летнего театра в Городском саду Одессы; выступал против зонинга города и незаконного строительства; неоднократно критиковал работу Одесской городской власти, в частности, мэра Геннадия Труханова.

Олег Михайлик не только принимал участие в различных акциях, но и с членами своей команды организовал первую в Одессе и Украине "Школу местного самоуправления" для обучения активных граждан, общественных активистов и общественных деятелей, а также депутатов местных советов и их помощников. В этом году вместе с единомышленниками он основал открытую Общественного платформу "Одесса 2020". Она объединила несколько разноплановых общественных организаций и благотворительных фондов для решения социальных задач, борьбы с коррупцией и проведения просветительских и массовых мероприятий без бюджетной поддержки со стороны городских властей Одессы.

Хочется верить, что правоохранители найдут тех, кто совершил нападение как на Олега Михайлика, так и на других одесских активистов. Однако, к сожалению, только хочется, а не верится, потому что пока полицейские так и не нашли тех, кто нападал на Сергея Стерненка, Виталия Устименко и других общественных деятелей.

    Реклама на dsnews.ua