• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Самоубийство, коррупция и забастовка. Как в медуниверситете им. Богомольца подменяют скандалы

В вузе объявили студенческую забастовку из-за решений Минздрава, но самих студентов не спросили
Фото: pravda.com.ua
Фото: pravda.com.ua
Реклама на dsnews.ua

За последние несколько недель Национальный медицинский университет им. А.Богомольца стал фигурантом сразу нескольких громких скандалов. Первый разразился, когда стало известно о самоубийстве студентки из Туркменистана Мукаддас Насирлаевой — отличница, староста группы спрыгнула с моста Патона. Адвокат погибшей Ровшанбек Розметов утверждает: деканат по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца вовремя не подал документы Мукаддас в миграционную службу для получения временного вида на жительство. Когда сама девушка пришла с документами в университет, там просто порвали их. Адвокат предполагает — хотели получить взятку.

Поскольку Мукаддас нарушила сроки пребывания в Украине, посольство Туркменистана предложило решить вопрос без возвращения студентки на родину — нужно было предоставить письмо из университета и заплатить штраф. Но в вузе эту возможность проигнорировали. По слухам, такса за помощь иностранным студентам в НМУ им. А. Богомольца — $5 тыс. Хотя предоставление таких услуг — прямая обязанность деканата по работе с иностранными студентами.

В самом университете заявляют, что Мукаддас отчислили еще в прошлом году — из-за нарушения миграционного законодательства. Срок ее визы истек 17 декабря, а вид на жительство студентка так и не оформила. Поэтому контракт с ней расторгли, о чем и сообщили Мукаддас лично 24 января. Очевидцы, правда, утверждают, что 29 января Мукаддас была на занятиях, что не очень вяжется с историей об отчислении. В вузе, разумеется, заявили, что ни о какой коррупции речь идти не может, никто к самоубийству студентку не подталкивал и вообще — она сама виновата.

На прошлой неделе под стенами медуниверситета прошла протестная акция — студенты заявляли о коррупции в вузе, несли портреты Мукаддас, цветы и мягкие игрушки. Через месяц, 20 марта, ей должно было исполниться 19 лет.

Как только разговоры о коррупции в вузе стали достоянием широкой общественности, разразился новый скандал — 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову. Официальная причина такого решения — срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов "Крок 1. Стоматологія".

Амосова заявляет, что никаких нарушений не было и ее отстранение — личная месть замминистра здравоохранения Александра Линчевского. И. о. ректора, Михаила Захараша, в вузе отказывались пускать на рабочее место. А в ночь на понедельник на странице университета в Facebook появилось сообщение о том, что с 26 февраля студенты и трудовой коллектив объявили бессрочную забастовку. Судя по заявлению, сразу несколько студенческих организаций резко осуждают решение Минздрава и требуют, среди прочего, вернуть Амосову на место ректора. Текст написан казенным языком, комиссия под руководством Линчевского несколько раз названа "карательной", а для усиления эффекта отмечено, что из-за конфликта с Минздравом университет не может начислить студентам стипендии. Решение лишь одно: отстранить от должности Ульяну Супрун и ее зама Александра Линчевского.

В сообщении отмечается, что забастовка объявлена стачкомом, в который вошли со стороны студенчества представители Студенческого парламента университета, студенческой ОО "Студенческое доверие", студенческий профком и студенческий актив. Со стороны трудового коллектива НМУ имени А. А. Богомольца деканы и проректоры, профсоюзный комитет университета. Поразительное единение — пожалуй, еще ни разу студенты горой не стояли за ректора, которого еще неделю назад обвиняли в коррупции.

Реклама на dsnews.ua

Правда, под сообщением о забастовке обычные учащиеся недоумевали, кто это за них решил, что они принимают во всем этом участие. Студенты отмечают: когда в вузе внедряли практику платных отработок, то студенческие организации молчали. А как только тучи нависли над руководством вуза, так они готовы даже устраивать забастовки. "Я плачу за обучение 32 тыс. грн в год. Кто возместит мне деньги за то время, пока занятий не будет из-за какой-то забастовки?" — комментариев такого плана полно под заявлением на странице университета. Как и комментариев о том, что студенты забастовку вообще не поддерживают.

Примечательно, что "расслоение" студентов началось аккурат после отстранения Екатерины Амосовой от должности ректора. Причиной такого решения Минздрава стало то, что руководство вуза не подписало договор с центром тестирования Министерства здравоохранения на проведение лицензионных экзаменов "Крок". Сегодня это единственный в стране механизм оценки знаний медиков.

Под стенами вуза 21 февраля прошла акция протеста, в ходе которой студенты говорили о коррупции в вузе и вспоминали погибшую Мукаддас Насирлаеву, которую тоже называют жертвой коррупции. О фактах масштабной коррупции в вузе представители студенчества заявляли неоднократно. 

В то же время среди участников митинга оказались и молодые люди, которые рядом с портретами Мукаддас держали транспаранты с требованием отправить в отставку и. о. министра здравоохранения Ульяну Супрун. Акция переместилась под стены Минздрава. Студенты говорят: на акцию их приглашало руководство вуза. Правда, речь шла о том, что будут требовать проведения экзамена "Крок", а не отставки и. о. министра. Многие на акцию просто не пошли. В итоге протестовали против Супрун неизвестные молодые люди. Как сообщила "УП", некоторые из "студентов" при этом заявили, что Супрун — это мужчина, который к тому же занимает должность декана университета. Некоторые участники признались, что не знают организаторов акции, но им пообещали по 120 грн за участие в ней. Так протест против действий руководства вуза, которые могли подтолкнуть 18-летнюю девушку к самоубийству, превратился в акцию против Ульяны Супрун.

В сообщении о бессрочной забастовке в вузе главное действующее лицо — тоже Ульяна Супрун. Мол, именно она и ее зам Александр Линчевский душат руководство университета.

В самом Минздраве призвали студентов и трудовой коллектив университета не поддаваться на провокации руководства вуза и не срывать учебный процесс. К тому же, в министерстве отмечают: заявления о том, что из-за позиции Минздрава студенты не могут получить стипендии, — откровенная ложь. Ведь бухгалтерия университета самостоятельно переводит стипендии и зарплаты с казначейских счетов и осуществляет их выплату студентам и сотрудникам.

В сухом же остатке получилось, что история с самоубийством Мукаддас Насирлаевой и обвинения в коррупции руководства вуза отошли на второй план — в вузе сосредоточились на борьбе с Минздравом и его руководством. Как написал один из пользователей под объявлением на странице вуза: "Здорово: забастовка в поддержку взяточников, которые доводят студентов до самоубийств!"

    Реклама на dsnews.ua