• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд изменил домашний арест экс-беркутовца на взятие под стражу

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения бывшему бойцу спецподразделения "Беркут" Виталию Гончаренко с домашнего ареста на содержание под стражей на срок 60 суток

Об этом сообщила адвокат потерпевших Евгения Закревская, передает "ДС" со ссылкой на "Громадское".

Как отмечается, Гончаренко подозревают в убийстве трех человек 18 февраля 2014 года.

"Следственный судья удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Судьей было принято решение, которое отвечает требованиям закона. Наши требования были удовлетворены", - сообщил один из прокуроров Александр Супрунов.

Другой прокурор, Александр Ковальчук заявил, что после истечения 60 дней содержания под стражей Гончаренко, "обвинительный акт, после ознакомления всех участников с материалами, будет направлен в суд для рассмотрения по сути".

Также сообщается, что Гончаренко был одним из фигурантов нападения на журналистов "Громадского" 29 января 2015 года. Тогда он и еще два экс-беркутовца Костюк и Рияко остановили журналистов Анастасию Станко и Константина Реуцкого для проверки документов.

Это произошло, когда журналисты возвращались из командировки в зону боевых действий. Они стали снимать как экс-"беркутовцы" проверяют их вещи. Те, в свою очередь выкрали у них камеру "гоупро", а Реуцкого побили ногами, говорится в сообщении телеканала. Бойцы говорили журналистами, что "им ничего не было за Майдан и теперь тоже не будет". 

Гончаренко и еще трое экс-бойцов "Беркута" были задержаны в Харькове в июне 2016 года. Все четверо на момент задержания работали в полиции.

24 ноября 2016 года Гончаренко оставили под стражей. Однако 4 февраля Печерский суд Киева изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Как сообщала ранее "ДС", коллегия судей Святошинского районного суда Киева удовлетворила ходатайство прокуроров и продлила арест 5 бывших бойцов "Беркута" еще на 60 суток.

    Реклама на dsnews.ua