• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд Кипра арестовал имущество Фирташа на сумму $45,7 млн, – СМИ

Суд на Кипре наложил арест на все движимое и недвижимое имущество украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на сумму $45,7 млн
Суд на Кипре наложил арест на все движимое и недвижимое имущество Дмитрия Фирташа. Фото: УНИАН
Суд на Кипре наложил арест на все движимое и недвижимое имущество Дмитрия Фирташа. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

Обеспечительные меры коснулись и головной компании Фирташа Group DF Holdings Limited, которая фактически управляет всем его бизнесом, пишет издание.

Поводом стал иск российского банка ВТБ, у которого взяли кредит две структуры бизнесмена - ЧАО Ukrainian Chemical Products и ООО "Титановые инвестиции". Они являются собственниками ряда заводов в Крыму.

Собеседники "Коммерсантъ" считают, что фактический банкрот "Титановые инвестиции" "успешно осуществляет возврат миллионных займов" компаниям, имеющим отношение к структурам Фирташа.

Издание отмечает, что украинский бизнесмен якобы организовал "мошенническую схему по выводу из компаний-должников" российских банков, в том числе ВТБ, денежных средств через подконтрольные ему кипрские офшоры.

Напомним, ранее входящая в группу Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited (Кипр) планировала оспорить в украинских и международных судах решение о возвращении государству Запорожского титано-магниевого комбината.

    Реклама на dsnews.ua