• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд над Маркивым: Нацгвардейцу впервые дали слово

Реклама на dsnews.ua
Итальянский суд 18 января впервые предоставил слово украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву, которого обвиняют в убийстве итальянского фоторепортера на Донбассе

В пятницу состоялось уже шестое заседание суда, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

На заседании заслушали четырех свидетелей-правоохранителей оперативного подразделения из Милана, которые проводили судебно-техническую экспертизу видео- и фотоматериалов и аппаратуры, изъятых у семьи погибшего Андреа Роккелли и обвиняемого Виталия Маркива. Также следователи осуществляли прослушивание телефонных разговоров подсудимого бойца Нацгвардии.

По словам руководителя следственной группы Паоло Сторони, выводы этого расследования, начавшегося в начале 2017 года, они делали исключительно на базе изъятых материалов и телефонных прослушиваний. Осмотр места трагического события в Украине итальянские следователи не совершали.

Свидетели показали на суде немало фото снимков с изображением Маркива в зоне боевых действий, в частности на месте его дислокации - горе Карачун. Среди этих фото с цифровых носителей информации, изъятых в Маркива, были фотографии брутальных сцен, в частности остатки обгоревшего тела. На другой фотографии боец Нацгвардии Маркив вместе с побратимами держит флаг с нацистской символикой, а рядом на стене висит сине-желтый флаг Украины.

По требованию адвоката защиты Раффаэлле Делла Валле судья позволила подсудимому прокомментировать эти фотографии.

Маркив, который хорошо владеет итальянским языком, пояснил, что на одном фото, которое ему прислали через Вайбер - обгоревшие останки тела террориста Моторолы. На втором снимке, рассказал подсудимый, он вместе с другими солдатами, демонстрирует нацистский флаг, который украинцы изъяли у сепаратистов.

Также карабинеры демонстрировали видео, которое сделал Маркив, где видно зону фабрики "Зеус", рядом с которой погибли журналисты. Но съемки эти проводились после 24 мая 2014 г. - дня гибели репортера Андреа Роккелли и его переводчика.

Адвокат защиты Делла Валле выступил с протестом и просил судью не принимать во внимание данные следствия, которые, по его мнению, не имеют отношения к сути вопроса судебного дела: причастен Маркив к убийству или нет? Судья посоветовала защитникам украинца подготовить перечень подобных материалов - потом их значимость для дела будет определять суд.

По мнению адвоката, упомянутыми фото стремятся спекулировать, чтобы представить его подсудимого циничным или жестоким солдатом.

"Но это не имеет отношения к сути дела. Главная задача: доказать, что произошло 24 мая 2014 г.(во время гибели Роккелли на окраине Славянска, - "ДС"). До сих пор никто этого не может объяснить. Неизвестно, кто и из какого оружия тогда стрелял в репортеров", - подытожил в разговоре с журналистами адвокат.

От гражданских истцов ход суда для Радио Свобода прокомментировал бывший мэр Милана, адвокат Джулиано Пизапия. Он представляет интересы Союза журналистов Италии, которые обвиняют в гибели своего коллеги государство Украина.

"Это важный и деликатный процесс, необходимо выявить все элементы, которые помогут выяснить правду. Как представители профсоюза, мы требуем продемонстрировать всю документацию, заслушать всех свидетелей, которые могут сказать, кто виноват в смерти итальянского фотожурналиста", - отметил Пизапия.

Следующее заседание суда состоится через неделю, 25 января. Будут слушать экспертов по баллистике, итальянского дипломата и военного эксперта. А 8 февраля стороны обвинения просит свидетельствовать народных депутатов Верховной Рады Украины Андрея Антонищака и Богдана Маткивского, а также украинского прокурора, который руководил расследованием дела Роккелли в Украине.

Напомним, судебный процесс по делу Маркива начался в Павии 6 июля.

Как сообщала "ДС", Виталий Маркив задержан по подозрению в умышленном убийстве гражданина Италии Андре Рокелле, погибшего в конце мая 2014 года возле Славянска. В ГПУ заявили, что итальянский репортер не согласовывал с украинскими силовиками посещение "серой зоны", в которой тогда находился Славянск.

    Реклама на dsnews.ua