• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд над Розенблатом: судья не захотел смотреть кино ГПУ о нардепе

Реклама на dsnews.ua
Сторона обвинения по делу нардепа Борислава Розенблата просила продемонстрировать в Соломенском суде Киева видеодоказательства вины парламентария, но получила отказ

С соответствующим ходатайством во время заседания по избранию меры пресечения нардепу обращался прокурор Владимир Кривенко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Однако адвокаты не согласились с этим.

"Мы категорически отрицаем демонстрацию любых видео, документальных фильмов, других подготовленных материалов, какие не являются доказательствами в уголовном производстве. Если обвинение хочет продемонстрировать  - то, пусть принесет оригиналы доказательств, видео, стенограммы, если у них есть, с тем, чтобы могли подать такие доказательства и они были исследованы в качестве доказательств ", - отметили в суде.

Защита добавила, что перед показом видеороликов они должны предоставляться подозреваемому.

В то же время прокуроры утверждают, что видеопоказы не является дополнительными материалами к материалам дела.

Обвинение также обмолвилось, что видео длится более 60 часов, но есть подготовлена ​​нарезка, чтобы сэкономить время.

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что будет ходатайствовать об избрании для Борислава Розенблата и Максима Полякова меры в виде залога, а также будет просить обязать их сдать загранпаспорта.

Как сообщала "ДС", 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов.

При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

По словам Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

    Реклама на dsnews.ua