• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд над Януковичем: Прокуроры показали знаковое видео с доказательствами

Реклама на dsnews.ua
Прокуроры в суде над экс-президентом Виктором Януковичем зачитали обращение президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации с просьбой разрешить ввод войск РФ на территорию Украины.

В Оболонском районном суде Киева пересмотрели видеодоказательство - заседание Совета Федерации РФ, где обсудили и проголосовали за поддержку обращения Путина о разрешении ввести войска на территорию Украины, пишет "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Защита экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, настояла на повторном просмотре эпизода, где один из членов Совета Федерации говорит, что в Совет Федерации "час назад" поступило заявление от Януковича, где он поддерживает "обращение власти субъектов Российской Федерации к президенту РФ о предоставлении всесторонней помощи жителям Крыма ".

Когда видео просмотрели в суде еще раз, адвокат Януковича Виталий Мешечок заявил, что это видео не является доказательством вины Януковича в госизмене, а решение о вводе войск "носит миротворческий характер ".

Прокурор Максим Крым заметил, что это обращение появилось уже после того, как РФ де-факто начала военное вторжение на полуостров.

Напомним, что Янукович обвиняется в совершении госизмены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua