• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд оккупантов продлил на два месяца арест двух крымских татар

Реклама на dsnews.ua
В аннексированном Крыму "Верховный суд" Крыма удовлетворил ходатайство обвинения и продлил срок содержания под стражей на 2 месяца двум фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" Арсену Джеппарову и Рефату Алимову

Как передает "ДС", об этом сообщает "Радио свобода", ссылаясь на слова адвоката Эдема Семедляева.

"Срок содержания им продлили на два месяца, а именно до 8 апреля 2017 года. В ходе процесса они находились в клетке. Я подал ходатайство для того, чтобы их выпустили из клетки, однако судья отказал", - сказал Семедляєв.

По его словам, защита намерена подавать апелляционную жалобу на это постановление. Ранее Киевский районный суд аннексированного Симферополя продлил срок ареста Джеппарова и Алимова на два месяца - до 8 февраля, Исмаилову - до 11 марта 2017 года.

Жителей поселка Краснокаменка Рефата Алимова и Арсена Джеппарова задержали в апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

Рустема Исмаилова и еще пятерых крымских татар задержали в Крыму 12 октября. Их также обвиняют в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

    Реклама на dsnews.ua