• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд оконфузился с тюремными сроками организаторам "Одесской народной республики"

Реклама на dsnews.ua
Малиновский районный суд Одессы вынес приговор по делу трех организаторов "Одесской народной республики", дав им тюремные сроки, большинство из которых они уже отсидели в СИЗО

В решении суда говорится, что они признаны виновными в незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч. 1 ст. 263 УК), подготовке к созданию незаконных вооруженных формирований (ч.1 ст. 14; ч.2 ст. 28; ч.2, ч.3, ч.4 ст. 260 УК), подготовке к захвату госучреждений (ч.1 ст.14, ч.2 ст.28, ст.341), подготовке к похищению оружия (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 262), а также в действиях, направленных на захват государственной власти (ч.1 ст.109 УК), передает "ДС".

Один из преступников получил 5 лет и 1 месяц лишения свободы, второй - 5 лет и 2 месяца, третий - 5 лет и 6 месяцев. С учетом предварительного заключения и благодаря "закону Савченко" суд засчитал в срок наказания по 4 года 10 месяцев и 17 дней.

До вступления приговора в законную силу сепаратисты будут находиться под личным обязательством без права выезда за границу.

В ходе следствия было установлено, что преступники планировали создать "Одесскую народную республику" на юге Одесской области. С этой целью они собирались захватить воинские части, отделения полиции и пограничной службы в Болградском и Белгород-Днестровском районах, порты, объекты инфраструктуры.

Захват власти планировался на май 2015 года. Сначала преступники хотели отделить от Украины юг Одесской области до села Барабой Овидиопольского района, потом - захватить Одессу и дойти до административной границы с Николаевской области.

По словам одного из осужденных, это должно было стать "второй русской весной".

Агентство "Украинские новости" сообщает, что приговоры вынесены Игорю Януковскому, Александру Луценко и Виктору Жуковскому. Четвертый обвиняемый Игорь Махиненко находится в розыске, его будут судить после задержания.

    Реклама на dsnews.ua