• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд освободил одного из создателей "ЛНР" Корсунского

Реклама на dsnews.ua
Правую руку Болотова выпустили из-под стражи

Троицкий районный суд Луганской области постановил освободить от уголовной ответственности и выпустить из-под стражи Сергея Корсунского, которого обвиняли в создании террористической организации "Луганская народная республика" ("ЛНР"). Об этом говорится в соответствующем постановлении суда, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадское".

"Согласно пояснениям прокурора установлено, что в ходе досудебного расследования не было установлено никаких фактов совершения Корсунским.С. А. других преступлений, кроме участия в террористической организации. При этом Корсунский С.А. добровольно сообщил правоохранительным органам о деятельности террористической организации ЛНР, и способствовал раскрытию преступлений террористической организации ЛНР", - говорится в документе, переданном изданию самим Корсунским.

Стоит также отметить, что освободить его от ответственности ходатайствовали адвокаты обвиняемого. Кроме того, за сотрудничество со следствием и помощь правоохранительным органам о его освобождении ходатайствовал и прокурор.

В итоге Корсунский пробыл восемь месяцев в следственном изоляторе Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. Отмечается, что Корсунский признал свою вину частично.

Как ранее сообщала "ДС", 3 февраля 2016 года стало известно, что один из организаторов "ЛНР" Сергей Корсунский свободно передвигается по Киеву и отдыхает с женой в одном из столичных кафе. В тот же день после поднявшейся волны возмущений его задержали работники СБУ.

5 февраля Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения Сергею Корсунскому. Боевика, который был правой рукой экс-главаря "ЛНР" Болотова, взяли под стражу.

    Реклама на dsnews.ua