• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отказался признавать российских ГРУшников пленными

Реклама на dsnews.ua
Признание их военнопленными помогло бы защите организовать судебный процесс в соответствии с Женевской конвенцией

Высший административный суд Украины отказался рассматривать иск адвокатов задержанных на Донбассе российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева о признании их военнопленными, сообщает "ДС" со ссылкой на "BBC Украина".

"Иск возвращен", - сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

Как сообщается, суд и ранее возвращал иск адвокатам - для доработки, после чего защита вносила его повторно.

Также издание пишет, что защита просила суд признать Александрова и Ерофеева военнопленными на основании того, что они якобы проходили контрактную службу в рядах вооруженных формирований самопровозглашенной "ЛНР".

"Ответчиком в этом исковом заявлении является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, которое также признает, что они являются военнопленными, и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование", - объясняла Соколовская.

Как отмечается, признание российских граждан военнопленными помогло бы защите организовать судебный процесс в соответствии с Женевской конвенцией.

Как известно, Александрова и Ерофеева задержали 16 мая во Луганской области, в районе города Счастье, во время боя, в котором погиб украинский военнослужащий.

Читайте также:

Напомним, российским ГРУшникам инкриминируют преступления по ряду статей Уголовного кодекса Украины. В частности, они обвиняются в контрабанде оружия, нарушении правил въезда на территорию Украины, ношении и незаконном использовании оружия, а также создании террористической организации по предварительному сговору и теракте с целью провокации военного конфликта, повлекшего тяжкие последствия и смерть людей.

Как сообщала "ДС", на одном из суде Ерофеев заявил, что во время проведения допросов со стороны украинских силовиков на него оказывалось давление и применялись пытки.

    Реклама на dsnews.ua