• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отказался ускорить рассмотрение дела Бузины

Реклама на dsnews.ua
Защита обвиняет следствие в попытке "подогнать доказательства" под подозреваемых

Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство защиты фигурантов дела об убийстве общественного деятеля и журналиста Олеся Бузины о том, чтобы в течение месяца завершить судебное рассмотрение. Соответствующее решение зачитала судья Светлана Бабенко, сообщает "ДС" со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

"Суд принял решение - в ходатайстве защитников Дениса Полищука и Андрея Медведько (подозреваемых в убийстве - ред.) отказать", - сказала она.

Как сообщается, на предыдущем судебном заседании адвокат Андрей Федур заявил, что с его подзащитными полгода не проводилось никаких следственных действий, а адвокат Сергей Войченко обвинил следствие в попытке "подогнать доказательства" под Медведько и Полищука. "Прокуратура должна или закрыть уголовное дело, или начать рассмотрение по сути", - сказал тогда он.

В свою очередь, сторона обвинения заявила, что такое ходатайство, по их мнению, не подлежит удовлетворению. "Есть объективная причина, из-за которой невозможно досудебное расследование в более краткие сроки", - сказал представитель стороны обвинения.

"Почему мы уже восемь месяцев не получаем ответа на вопрос, что это за номера на автомобиле были и что это за автомобиль (из которого стреляли в Бузину - ред.). Я глубоко убежден, что номера - это были номера прикрытия", - сказал Федур, отметив, что пришел к такому заключению в ходе исследования материалов дела.

Также он добавил, что у защиты подозреваемых есть неопровержимые доказательства их невиновности, которые будут предоставлены суду на ближайших заседаниях.

Читайте также:

Напомним, убийство Олеса Бузины произошло 16 апреля 2015 года на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле его дома. По словам очевидцев, в него выстрелили 5 раз из автомобиля "Форд Фокус" темно-синего цвета. 18 июня убийство Бузины было раскрыто. Были задержаны двое подозреваемых: киевляне Андрей Медведько и Денис Полищук.

    Реклама на dsnews.ua