• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд по делу беглого олигарха Курченко перенесли на неопределенный срок

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева не смог избрать Сергею Курченко меру пресечения из-за отвода судьи Владимира Карабаня, заявленного адвокатом Курченко Юрием Суховым

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, заседание Печерского райсуда Киева, во время которого должно было слушаться ходатайство Генеральной прокуратуры об избрании Курченко меры пресечения в виде содержания под стражей, перенесено на неопределенный срок в связи с тем, что адвокат Юрий Сухов заявил отвод судье Карабаню.

Адвокат объяснил этот отвод тем, что, по его мнению, судья имеет определенный сговор с прокуратурой, а также добавил, что нарушена подсудность этого дела - его должен рассматривать Подольский суд, поскольку главное следственное управление Генпрокуратуры находится в Подольском районе.

Кроме того, Сухов добавил, что, по его мнению, представители Генпрокуратуры не указали в своем ходатайстве никаких новых обстоятельств, доказывающих необходимость избрания меры пресечения Курченко, и поэтому его защита считает, что для избрания меры пресечения нет никаких оснований.

По тем же причинам, отметил Сухов, он не будет ходатайствовать о дистанционном допросе Курченко.

Кроме того, он не захотел разглашать журналистам местонахождение своего клиента, заявив, что это адвокатская тайна. А в случае обнародования этой информации Генпрокуратура получит повод для инициирования заочного осуждения Курченко.

Напомним, что недавно Печерский районный суд Киева уже вынес решение о взятии под стражу Курченко, однако Апелляционный суд Киева отменил это решение, и Генпрокуратура повторно обратилась в Печерский райсуд с ходатайством о взятии его под стражу. Курченко находится за пределами Украины.

    Реклама на dsnews.ua