• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд признал мэра Львова виновным в бездеятельности в "мусорном" вопросе

Реклама на dsnews.ua
Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Как отмечается, в ноябре 2016 года Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки. В частности, исполнительный комитет Львовского горсовета обязали безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП "Збыранка" отходов на Грибовичскую свалку.

В то же время суд не признал противоправными действия Садового и Львовского городского совета в непринятии необходимых мер для предотвращения катастрофы на свалке. Тогда прокуратура обжаловала это решение.

30 января 2017 года постановлением суда апелляционной инстанции жалоба прокуратуры Львовской области удовлетворена полностью.
Признана противоправной бездеятельность городского головы Львова и исполнительного комитета Львовского городского совета относительно необеспечения закрытия полигона твердых бытовых отходов, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для создания нового мусорного полигона Львова, строительства на ней завода по переработке отходов и мусоросортировочного комплекса.

В то же время мэра Львова обязали обратиться с соответствующим ходатайством в органы, к компетенции которых относится решение вопроса выделения такого земельного участка.

Также сообщается, что решение суда вступило в законную силу.

Как сообщала "ДС", 27 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новый участок для мусороперерабатывающего комплекса во Львове будет выделен в Яворовском районе на территории бывших горно-химических предприятий государственного горно-химического предприятия "Сирка".

    Реклама на dsnews.ua