• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд разрешил заочный арест заказчика убийства Бабченко

Реклама на dsnews.ua
СБУ позволили начать заочное расследование в отношении Вячеслава Пивоварника, которого подозревают в попытке организовать убийство журналиста Аркадия Бабченко

Соответствующее решение принял суд, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Указано, что 8 июня Пивоварнику было сообщено о подозрении в подготовке терактов и в госизмене, но в августе ему изменили подозрение.

Теперь ему дополнительно инкримируется ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

СБУ обратилась в суд с ходатайством разрешить заочное расследование в отношении Пивоварника.

Спецслужба мотивировала это тем, что подозреваемый более 5 месяцев скрывается вне Украины и его местонахождение установить невозможно.

В октябре суд удовлеторил данное ходатайство.

Как писала "ДС", 29 мая текущего года появилась информация, что в Киеве убили известного журналиста и блогера Аркадия Бабченко. Согласно широко распространенной в СМИ информации, Бабченко застрелили на пороге собственной квартиры в Киеве.

На следующий день глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Аркадий Бабченко жив, его убийство было инсценировкой, а "заказали" журналиста российские спецслужбы. По данным следствия, организатором запланированного покушения на Бабченко оказался Борис Герман, он был задержан.

    Реклама на dsnews.ua