• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судей Конституционного Суда времен Януковича наградили за весомый вклад в правосудие

Реклама на dsnews.ua
Судей Юрия Баулина (председатель КСУ 2014-2017) и Сергея Вдовиченко наградили нагрудными знаками "Отличие Конституционного Суда Украины"

Судей наградили в пятницу, 13 октября, по личному представлению пока исполняющего обязанности председателя КС Украины Виктора Кривенко, об этом свидетельствуют представление копии которых имеются в УП, передает "ДС".

"Отличие КСУ" является самой высокой ведомственной наградой КСУ, которая, как указано в Положении о наградах КСУ, вручается известным государственным, общественным деятелям, ученым, судьям в отставке, государственным служащим и представителям других стран за: весомый вклад в становление правового государства, обеспечения конституционных прав и свобод человека, активную общественную деятельность по защите прав и свобод человека; плодотворное сотрудничество в сфере утверждения принципов верховенства права.

24 февраля 2014 Верховная Рада приняла Постановление № 775-VII "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда присяги судьи", которой уволила за нарушение присяги судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко и Александра Пасенюка.

Указанным постановлением парламент также предложил президенту и съезду судей Украины уволить за нарушение присяги судей КС, назначенных по их квоте, а именно: Юрия Баулина, Сергея Вдовиченко, Василия Брынцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука, Наталью Шапталу. Однако этого так и не было сделано.

Основанием для увольнение указанных судей КС парламент признал принятия ими с нарушением закона и своей обязанности ряда резонансных решений в период правления Януковича - в частности, по так называемому делу о парламентских "тушек", а также делу о возврате Конституции 1996 года. Кроме того, ГПУ и СБУ позже заявили, что расследуют дело по факту узурпации власти Януковичем, в которой фигурируют эти же судьи КС, участвовавших в принятии указанных решений.

Как известно, с 3 июня 2017 обязанности председателя Конституционного суда приступил судья Виктор Кривенко как старший по возрасту.

    Реклама на dsnews.ua