• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суды и похороны. Почему умирать на улице станет невыгодно

Новые правила судебно-медицинской экспертизы могут создать очереди из покойников
Реклама на dsnews.ua

В украинских СМИ активно нагнетается паника из-за новых правил захоронения, которые вступят в силу 15 марта вместе с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс. Согласно данным СМИ без проведения судебно-медицинской экспертизы (с участием следственного судьи) тела людей не смогут ни отправить в морг, ни похоронить. "ДС" разбиралась, насколько все страшно.

Без судьи не решить

Согласно изменениям в УК после осмотра тела следователем в присутствии судмедэсперта или врача тело обязательно должно быть отправлено на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти. Сейчас решение об этой экспертизе принимает следователь. По правилам, которые должны вступить в силу 15 марта, это решение должен принять следственный судья.

При этом на решение о судебно-медицинской экспертизе отводится 72 часа, а это значит, что тела до трое суток будут находиться в неопределенном состоянии. Где их держать - дома или в морге, закон также не уточняет. Ряд экспертов утверждает, что следственные судьи слишком перегружены, чтобы успевать оперативно рассмотреть все случаи смерти. Между тем затягивание вопроса с похоронами может оскорбить как минимум мусульман, которые по канонам должны провести покойника "на тот свет" как можно скорее.

Правда, "зрада" тут преувеличена как минимум в том вопросе, что на экспертизу должны быть отданы все тела умерших. Так, тела людей по месту их проживания в случае диспансерного наблюдения за ними и тела людей от 60 лет по месту их проживания без признаков насильственной смерти отдавать на экспертизу не обязательно. В случае признаков насильственной смерти, смерти вне дома, смерти людей до 60 лет без диспансерного наблюдения за ними, а также лиц, чья личность не установлена, без завизированной судьей экспертизы не обойтись. И вот тут получается, что любая смерть человека вне дома, даже если это инфаркт, пройдет через полную процедуру.

Пока хоронят быстрее

Сейчас в случае смерти человека на место события прибывает "скорая" и следственно-оперативная группа. Смерть констатирует врач, а следователь решает вопрос экспертизы. Теоретически, если подозревать насильственную смерть не имеет смысла, похоронить человека могут и на второй день - выдают справку о смерти, информацию вносят в реестр. Конечно, с реестрами у нас все далеко не идеально, если вспомнить приглашения на выборы для мертвых душ, но вот с похоронами все получается попроще. Теперь в эту цепочку закрался суд. По статистике, в Украине умирает до 1800 человек в день, что может создать некоторое промедление с экспертизой.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, если судья на решение об экспертизе может потратить не больше трех дней, то сроки самой экспертизы не ограничены, чем и пугают украинцев. Не считая того, где будет находиться тело. Однако страшилку о том, что морги его не примут, юристы все же опровергают. А вот со сроками похорон коллапс поначалу таки может возникнуть. Еще один риск - решить вопрос побыстрее могут попытаться и за деньги, а это уже коррупционная составляющая.

Политический нюанс

Принятую с голоса поправку об экспертизе предложил Андрей Лозовой из РПЛ. Он называет шум вокруг нее грязной проплаченной кампанией. "Это абсолютно не соответствует действительности и очень обидно, что на волну проплаченных, откровенно лживых публикаций повелось многие. По факту ни одна моя правка не касается сроков захоронения людей", - утверждает нардеп. По его мнению, о затягивании похорон заговорили для того, чтобы отменить поправку, которая ограничивает сроки следствия и таким образом "отнимает у силовиков на местах возможность искусственно затягивать рассмотрение уголовных производств, издеваясь над людьми...".

Действительно поправки Лозового, помимо требований к экспертизе в ряде случаев смерти, устанавливают новые сроки расследования уголовных дел: 18 месяцев - на особо тяжкие, 12 месяцев - на дела средней тяжести, 6 месяцев - на мелкие преступления. Если автор считает, что его закон сломает коррупционную кормушку, то его оппоненты - что это позволит закрыть тысячи нерасследованных дел, поскольку времени на сложные дела попросту не хватит. Рассмотрение закона 7547, приостанавливающего эти поправки, как раз на днях отложили.

    Реклама на dsnews.ua