• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун дала общие советы по здоровому образу жизни

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала о действиях, которые необходимо выполнять для укрепления своего здоровья

Об этом она сообщила в Facebook, информирует "ДС".

Во-первых, стоит уделить внимание питанию - уменьшить в рационе булочки, сахар, соль и колбасу, а также не забывать пить воду.

"Запланировали ли вы в своем сегодняшнем рационе 5 овощей и фруктов? Ели на этой неделе рыбу, хотя бы 2 раза? Ели достаточно яиц? А молочных и ферментированных продуктов? При современном темпе жизни придерживаться здоровой диеты непросто, но крайне необходимо, если хотите уменьшить риски заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом 2 типа и некоторыми видами рака", - указала Супрун в соцсети.

По ее словам, стоит повысить физическую активность. Когда мы много сидим и при этом не двигаемся, организм буквально "выключается". Замедляется обмен веществ, что влияет на нашу способность регулировать уровень сахара в крови.

"Обещайте себе больше двигаться, ведь любая активность лучше, чем ее отсутствие", - отметила Супрун.

Еще одна составляющая - отказ от вредных привычек. Люди, которые курят сигареты, в 15-30 раз чаще получают рак легких или умирают от этой болезни, чем люди, которые не курят.

Также Супрун посоветовала пройти вакцинацию. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает от 2 до 3 млн смертей ежегодно. Еще 1,5 млн смертей можно было бы избежать, если улучшить охват вакцинацией.

"80% смертей в Украине вызывают заболевания, связанные с образом жизни человека, и позднее начало лечения. Это рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни. Регулярные осмотры у вашего врача - один из способов защитить себя и свою семью", - сообщила и.о. главы Минздрава.

Супрун порекомендовала выбрать своего врача и знать свои права в системе здравоохранения.Как сообщала "ДС", Украина оказалась на восьмом месте в печальном рейтинге стран с высокой смертностью от несбалансированного питания.

    Реклама на dsnews.ua