• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун дала советы, как не стать жертвой майских праздников

Реклама на dsnews.ua
О.и. министра здравоохранения Ульяна Супрун накануне продолжительных выходных дала советы, как избежать пищевых отравлений

Рекомендации Супрун изложила на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Накануне длинных выходных напоминаем простые правила о том, как избежать пищевых отравлений. Не забывайте о них, когда будете готовить продукты на пикник", - написала Супрун.

Прежде всего украинцам советуют заботиться о чистоте рук и места, где они готовят.

"Опять о чистых руках. Не забывайте мыть их после контакта с сырыми продуктами - мясом, рыбой, яйцами и овощами, а также после того, как выбрасываете что-то в мусор или касаетесь животных. Следите за чистотой кухонных принадлежностей (в условиях пикнике вымойте и продезинфицируйте поверхности, на которых будете нарезать и подавать пищу), защищайте пищу от насекомых, грызунов и других животных", - советует и.о. министра здравоохранения.

Также рекомендуется разделять готовы и сырые продукты и использовать отдельную разрешение доску для приготовления сырых продуктов. Хранить их нужно также отдельно. Это нужно, чтобы предотвращать загрязнение продуктов опасными бактериями, которые могут быть в сырой пищи до термической обработки.

 "Поддерживайте порядок и правильный температурный режим в холодильнике. Температура должна быть ниже 5 ° С. Избегайте переполнения холодильник продуктами, потому что это влияет на циркуляцию воздуха внутри и поддержания нужной температуры. Отдельно храните сырое мясо (в контейнере или пищевой пленке), чтобы предупредить любой контакт с готовой пищей", - пишет Супрун.

Также украинцам советуют не есть продукты, у которых закончился срок годности, даже если эта пища нормально выглядит и пахнет. Сроки годности определяют и указывают на основе соответствующих научных тестов, которые показывают, через какой период в упакованной пищи начнут паразитировать патогенные микроорганизмы.

Кроме того, рекомендуется не оставлять приготовленную пищу на столе дольше чем на два часа. В жару продукты портятся очень быстро. Также, если пища осталась после пикника - ее не стоит хранить "на завтра".

"Это может показаться банальными советами, однако ежегодно сотни тысяч людей получают пищевое отравление. Поэтому будьте очень внимательны. Первые признаки пищевого отравления обычно появляются внезапно. Чаще всего это повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, боль в животе, вздутие живота, тошнота, диарея", - рассказала Супрун.

    Реклама на dsnews.ua