• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун научила украинцев, как правильно похудеть

Реклама на dsnews.ua
Избыточный вес приносит проблемы со здоровьем, поэтому необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме

Об этом написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, дав несколько советов для похудения, информирует "ДС".

"Хотя каждый имеет право чувствовать себя комфортно в своем собственном теле, однако так же важно быть здоровым! Люди с лишним весом имеют более высокие риски заболеть очень опасными болезнями. Особенно - сердечно-сосудистыми заболеваниями", - заявила Супрун.

Она подчеркнула, что в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями лишний вес влияет также на продолжительность жизни. Например, согласно исследованиям, продолжительность жизни мужчин среднего возраста, которые имели избыточный вес, была на шесть лет меньше по сравнению с теми, кто постоянно поддерживал нормальный для себя вес.

Существуют и другие проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом. Например, человек может стать более восприимчивым к апноэ (одышка) во сне, получить боль в суставах и артрит, заболеть диабетом.

"Кроме того, жировая ткань очень коварная. Она может окружать жизненно важные органы - такие как поджелудочная железа, печень и кишечник, и мешать их нормальной работе. Этот тип жира считается наиболее опасным и называется абдоминальным. Он накапливается на уровне талии, в брюшной полости. Чем больше доля такого жира в организме, тем выше риски появления сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь жировая ткань негативно влияет на артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина", - отметила Супрун.

И.о. министра здравоохранения подчеркнула, что все люди индивидуальны и каждый имеет свою оптимальную для здоровья цифру на весах.

"Здоровый вес - это сохранение нормального индекса массы тела в соотношение веса и роста. Есть специальные онлайн-калькуляторы, которые считают индекс массы тел. Проверьте себя! Кроме этого важно измерять талию и объем бедер - талия должна быть значительно меньше", -посоветовала она.

Среди наиболее эффективных инструментов для поддержания здорового веса Супрун назвала здоровое питание, физическую активность и поведение.

"Будьте активны. Спорт - таблетка от многих болезней и профилактика избыточного веса. Однако даже если вы лишние кило, но при этом постоянно активны физически - риски появления серьезных болезней уменьшаются в разы. Если у вас нет времени на регулярные тренировки, старайтесь проводить активно каждую свободную минуту", - написала глава Минздрава.

Также Супрун посоветовала регулярно полноценно питаться и ни в коем случае не пропускать завтраки или заменять полноценный прием пищи кофе. Причем, по ее словам, голодание и детокс диеты не работают и даже могут быть вредными для здоровья.
Помимо этого, и.о. министра посоветовала "достаточно спать".

"Нарушение сна повышает риски получить избыточный вес. Это связано с появлением метаболических и эндокринных изменений в организме, которые способствуют увеличению веса. Поэтому старайтесь соблюдать режим и спать не менее 7-8 часов", - заключила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua