• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун обещает наказать ректора медуниверситета Богомольца за студенческие протесты

Реклама на dsnews.ua
Ректор Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерина Амосова может быть привлечена к ответственности в связи с отстранением студентов от учебы

Об этом на брифинге заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Это не забастовка, это отстранение студентов от учебного процесса... Сейчас на самом деле это вина руководства университета. Это не проблема отдельных студентов, некоторых членов факультета, это официальная позиция университета. Я думаю, на них будет ответственность за остановку образовательного процесса", - заявила Супрун.

Кроме того, она отметила, что со вчерашнего дня в Минздрав начали обращаться студенты, получившие смс-сообщения, в которых говорилось о призыве идти на забастовку.

"Студенты обращаются к нам, чтобы мы им как-то помогли, чтобы они смогли учиться... Мы также обращаемся к университету, чтобы они возобновили учебный процесс. Мы уже сделали заявление о том, что происходит и какие есть доказательства того, что студенты не согласны с той забастовкой, которая не является забастовкой", - сказала Супрун.

Также она опровергла информацию, согласно которой студентам университета заблокировали стипендии.

"И мы не блокируем никаких стипендий студентам, потому что это неправильно. Мы не те, кто блокирует, а именно руководство университета блокирует учебный процесс студентов, а министерство лишь расследует проблему, которая возникла на прошлой неделе", - объяснила Супрун.

Как известно, студенты и трудовой коллектив Национального медуниверситета имени Богомольца ранее объявили бессрочную забастовку. Стачком требует от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра - "немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава" и на время такого расследования отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и ее заместителей.

Они также требуют от Ульяны Супрун отменить приказ об отстранении ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой и назначении и.о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение интегрированного лицензированного экзамена "Крок1. Стоматология".

Напомним, утром 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову за срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов "Шаг 1. Стоматология". В свою очередь Амосова обвинила Минздрав в давлении и травле.

    Реклама на dsnews.ua