Супрун объяснила, как не прозевать грипп и отличить его от простуды

Важно уметь отличать состояния, когда организм сможет справиться с небольшой помощью и дистанционной консультацией врача, а когда обязательно нужно обратиться к специалисту

Опасность гриппа или тяжелой простуды заключается в осложнениях, которые могут привести даже к летальному исходу, заявила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, передает "ДС".

Она подчеркнула, что "важно вовремя распознать болезнь и начать необходимое лечение".

Супрун также обнародовала основные симптомы простуды и гриппа. 

Начало болезни

◾Обычная простуда начинается постепенно. Вы можете чувствовать слабость или невысокую температуру в течение нескольких дней.
◾Симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с высокой температурой, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом. Обычно вы четко можете определить, когда началась болезнь.

Температура
◾Температура может подниматься, обычно остается на уровне 37-37,5 градусов.
◾ Для гриппа характерна высокая температура - от 38 градусов и выше. Этот симптом проявляется уже с самого начала болезни.

Проявления интоксикации
◾Во время простуды чаще всего возникает ощущение слабости и "разбитости".
◾Ломота, озноб, головная и мышечная боль сопровождают грипп с самого начала болезни.

Насморк
◾Почти всегда сопровождает простуду, с этого может начинаться болезнь.
◾Не характерный для гриппа симптом, хотя может возникнуть на 2-3 день болезни.

Кашель
◾Для простуды очень выражен, может возникнуть вместе с болью в горле.
◾Характерный для гриппа признак. В этом случае кашель может вызвать боль в грудине.

Боль в горле
◾Для простуды очень присущ симптом, имеет четко выраженный характер.
◾Для гриппа не характерен, может появиться на 3-4 день болезни.

Дискомфорт в глазах
◾Во время простуды возникает не часто. Зато может быть ощущение "песка" в глазах, что характерно для аденовирусной инфекции.
◾Сльзоточивость, покраснение глаз и светобоязнь - характерны именно для гриппа.

Одышка, ощущение нехватки воздуха
◾Во время простуды может ощущаться облегченно как невозможность полноценно дышать, но прежде всего из-за заложенности носа.
◾Такой симптом при гриппе связан с дыхательной недостаточностью. Если чувствуете его - нужно обязательно обратиться к врачу.

Несколько основных правил, которые надо помнить, если заболели:

➡Обычную простуду с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм вполне может справиться с вирусом сам.

➡Для лечения гриппа или простуды, которая протекает с тяжелыми симптомами, применяют озельтамивир, занамивир и балоксавир, но только после того, как их выпишет врач.

➡Препараты, уменьшающие боль в горле или облегчающие кашель, - не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго могут облегчить состояние.

➡Температуру взрослым нужно снижать только когда она больше 38,5 градусов. Для этого лучше использовать парацетамол или ибупрофен и превышать дозу этого лекарства.

➡Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики выписывают только при бактериальных болезнях, когда возбудителем заболевания являются бактерии, например, при бронхите или пневмонии. Но такие препараты назначают лишь после анализа крови и обследование у врача.

➡Некоторые симптомы являются сигналами, что оставаться дома опасно для жизни. Немедленно звоните 103, если появились - одышка, сыпь на коже, кровохарканье, синюшный оттенок кожи, рвота и диарея, боль в груди, снижение давления, замедленный пульс, аритмия, нарушение сознания или судороги.

Ранее сообщалось, что от осложнений, вызванных гриппом, в Киеве скончался пожилой мужчина