• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун объяснила засилье БАДов и гомеопатии: Продаются лучше вакцин

Реклама на dsnews.ua
БАДы и гомеопатия продавать выгоднее, нежели вакцины, чье производство является самым сложным и малоэффективным способом получить прибыль

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Facebook, передает "ДС".

"Большая фарма наживается на продаже вакцин" - один из самых любимых аргументов борцов против прививок. Якобы рынок вакцин делят крупные корпорации и на этом зарабатывают баснословные деньги. На самом деле вакцины - это сложный и малоэффективный способ получить прибыль. Гораздо выгоднее и проще продавать гомеопатию и БАДы", - отметила Супрун.

По ее словам, рынок вакцин сейчас оценивается в $36,5 млрд, и в 2023 году должен превысить отметку $50 млрд. Он растет со скоростью 6,7%.

В то же время мировой рынок гомеопатии и альтернативной медицины в 2018 году составлял около $69 млрд, но в 2023 году он должен достичь свыше $199 млрд. Ежегодно объем продаж альтернативных лекарственных препаратов растет на 19%.

Кроме того, рынок биологически активных добавок в прошлом году составил почти 124 млрд долларов, а в 2023 году он составит свыше 205 млрд долларов. Годовой коэффициент роста (CAGR) составляет 9,6%. Рынок БАДов почти в 4 раза больше рынка вакцин. а общий мировой рынок фармацевтических препаратов оценивается в 934,8 млрд долларов, и его прирост в ближайшие годы составит 5,8%.

Супрун подчеркнула, что вакцины - это небольшая доля прибыли "Большой Фармы", а лучше всего чувствуют себя, то есть стремительно растут, продажи БАДов и гомеопатии.

"80% глобальных продаж вакцин действительно осуществляет "Большая Фарма", то есть пять международных компаний. Но даже им не хватает мощностей покрыть мировую потребность в вакцинах. Другими производителями являются фармацевтические компании развивающихся рынков. Конкуренция на рынке позволила снизить цены на вакцины", - отметила она.

Член правительства также отметила, что продавать вакцины сложно: "Разработка новой вакцины составляет от 10 до 15 лет, а порой и 30 лет. Процесс производства вакцин колеблется от 6 месяцев до 2,5 лет".

По ее словам, для появления на рынке ЕС вакцина должна пройти такой путь:

  • Разрешение на маркетинг, который предоставляют только после получения данных исследований, подтверждающих безопасность и эффективность вакцины;
  • Регистрация и получение лицензии;
  • Контроль качества. Каждая партия вакцин проходит оценку, прежде чем попасть в продажу. В среднем 30-70% времени от производства вакцины - это время контроля качества;
  • Фармацевтический надзор, то есть отслеживание побочных реакций вакцинации для возможного прекращения использования и изъятия серии.

"Вместе с тем гомеопатический препарат и БАДы регистрировать значительно проще, ведь есть упрощенная система регистрации препарата без независимых исследований как в США, так и в Европе. Что касается научных исследований об этих препаратах - порой они отсутствуют вообще или очень низкого качества", - подчеркнула Супрун.

Она посоветовала при поиске компаний, которые наживаются на продаже препаратов, обратить внимание на продавцов БАДов и гомеопатии.

    Реклама на dsnews.ua