• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун поделилась советами по употреблению арбузов

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала о способах приготовления арбуза

Своими советами она традиционно поделилась в Facebook, информирует "ДС".

По словам Супрун, чтобы сохранить свойства свежего арбуза, его сок необходимо заморозить. Для этого нужно перемолоть в блендере мякоть, процедить через крупный дуршлаг и разлить.

Для продления срока хранения арбузного сока, необходимо его пастеризовать, прогрев до 78 градусов. Стоит отметить также, что при такой температуре сок меняет цвет и консистенцию.

Кроме того, из арбуза можно сделать салат или употреблять его с сыром или орехами. Руководитель Минздрава советует не выбрасывать семена этой ягоды.

"Семена не выбрасывайте, а высушивайте в духовке и храните на долгие зимние вечера, когда так хочется что-то погрызть, или скармливайте городским птицам", - написала она в соцсети.

Из мякоти арбуза также можно сделать желе, добавляя желатин. Также Супрун посоветовала не выбрасывать корки арбуза, а сварить из них варенье. Стоит отметить, что в таком случае используют только белую часть. Супрун добавила, что корки арбуза без зеленой части можно замариновать и поджарить.

Также и.о. главы Минздрава напомнила об опасности для организма человека грязных арбузов.

Она объяснила, почему часто после арбузов становится плохо.

"Тошнота, диарея, боль в животе сопровождают кишечные инфекции, в частности, сальмонеллез и листериоз. Salmonella и Listeria живут на поверхности немытых овощей, особенно тех, что продают на земле, трассе или на рынке у мяса. Если их резать и пробовать перед покупкой, есть ли дома немытыми, то бактерии с поверхности попадут в мякоть и впоследствии в кишечник. Достаточно даже купить пол арбуза в супермаркете, чтобы в разрез попали бактерии. Поэтому угрозу здоровью составляют ранние арбузы, а грязные", - отметила Ульяна Супрун.

    Реклама на dsnews.ua