• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Супрун пообещала бесплатный курс лечения больным гепатитом

Реклама на dsnews.ua
Украинцы, больные гепатитом С, смогут бесплатно пройти курс терапии

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Раньше государство не обеспечивало пациентов с этим диагнозом необходимыми лекарствами - закупки просто не происходили в необходимом количестве. А лечение было дорогостоящим - один курс лечения стоил 10-15 тысяч долларов. Загнанным в угол родителям приходилось продавать жилье, чтобы оплатить лечение своим детям. Пациенты были вынуждены брать кредиты или же отказываться от лечения и умирать от болезни, которую можно вылечить", - подчеркнула Супрун.

По ее словам, благодаря работе Минздрава в закупках, теперь украинцы, которые знают свой диагноз и обратились к врачу, могут бесплатно получить курс терапии.

"Самая большая партия препаратов против гепатита C отправилась в регионы. Это значит, что еще 7 тысяч пациентов получат бесплатное инновационное лечение и смогут выздороветь", - отметила министр и добавила, что инновационность этого лечения заключается в том, что пациент с гепатитом С просто принимает таблетки в течение трех месяцев.

Отмечается, что эффективность курса доказана и достигает более 90%, а вероятность появления побочных эффектов значительно меньше, чем при лечении препаратами предыдущего поколения.

"В медучреждениях будут доступны бесплатно следующие лекарства:

  • препараты ТМ "Майгеп" (софосбувир) и ТМ "Майдекла" (даклатасвир) для комплексного курса лечения гепатита С для более 1200 пациентов;
  • препарат ТМ "Ледвир" (софосбувир/ледипасвир), благодаря которым смогут вылечиться почти 2 тысячи больных;
  • более 12 тысяч упаковок лекарственного средства ТМ "Майхеп ALL" (софосбувир/велпатасвир) для лечения более 4 тысяч пациентов", - подчеркнула Супрун отметила, что эти препараты соответствуют рекомендациям ВОЗ и Европейской ассоциации по изучению болезней печени по лечению гепатита C.

Чиновник отметила, что если в медучреждении говорят, что лекарство против гепатита отсутствуют, нужно обратиться к главному врачу, а если главный врач не может предоставить информацию, обратиться в департамент или управление здравоохранения вашей области. Там при необходимости могут оперативно перераспределить лекарства между медучреждениями.

Кроме того, бесплатно пройти обследование на гепатит С можно у своего семейного врача. Если результат окажется положительным, необходимо пройти дополнительное обследование.

"Пациентам, которые знают свой диагноз, нужно обратиться к врачу-инфекционисту. Контакты заведений здравоохранения, которые оказывают услуги по лечению вирусных гепатитов, можно здесь", - написала чиновник.

    Реклама на dsnews.ua