Супрун призвала украинцев не пить мочу

Не существует ни одного научного подтверждения того, что уринотерапия приносит хоть какую-нибудь пользу

Об этом заявила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, известная серией опровержений "медицинских мифов", сообщает "ДС". 

"Пить, втирать, делать маски или капли из урины (мочи) не стоит вообще. К тому же, не существует ни одного (!) Научного подтверждения, что это имеет какую-либо пользу для здоровья", - написала Супрун на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что "во время употребления мочи бактерии могут попасть в организм и вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом или спровоцировать инфекционное заражение".

"В частности употребление чужой мочи может ввести инородные организмы в ваш кровоток", - отметила и.о. министра здравоохранения, добавив, что "суть мочеиспускания заключается в том, чтобы почки профильтровали кровь, так организм избавляется от лишней жидкости, солей и минералов". 

Миф о чудодейственной силе урины, по словам Супрун, спровоцировали реальные истории людей, которые в экстремальных условиях были вынуждены принимать собственную мочу вместо воды.

"Питье мочи в этом случае похоже на морскую воду. Из-за наличия в составе концентрированных солей и минералов, почки требуют больше воды, чтобы их переработать. Того, что человек может получать из мочи, конечно, не может быть достаточно. В свою очередь это существенно ускоряет процесс обезвоживания. Поэтому мочу не рекомендуется пить даже в экстремальных условиях", - написала Супрун.

"Помните, что существует множество других безопасных способов получить витамины и минералы, следить за кожей или лечить болезни. А единственный рекомендуемый способ обращения с мочой - это избавиться от нее в туалете", - резюмировала она.

Как писала "ДС", 2 октября профильный комитет ВР одобрил увольнение Ульяны Супрун с поста и.о. министра охраны здоровья.

В то же время, по мнению представителя Кабмина в Верховной Раде, нардепа от БПП Вадима Денисенко, в парламенте не найдется голосов за отставку Супрун.