• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун провела ликбез о правильном написании ее имени

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун утверждает, что ее имя правильно писать без мягкого знака, причем как на украинском, так и на русском языках

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook в воскресенье, 11 августа, передает "ДС". 

"Ульяна - имя, в котором не надо ставить мягкий знак. Подозреваю, что многие люди делают это с учетом написания этого имени в русском варианте. Согласно украинскому правописанию правильно писать Уляна, без мягкого знака. Разные языки - разные имена. Даже когда вы пишете мое имя на русском, правильно писать Уляна", - отметила Супрун.

"Это маленькая деталь, но важная с точки зрения сохранения оригинального звучания слов и имен, которые мы используем ", - добавила она.

По словам и.о. министра, "надо всегда быть внимательными к деталям, потому что в них способны прятаться очень глубокие культурные и даже цивилизационные различия".

Отметим, что согласно открытым источникам, Ульяна - женское русское личное имя латинского происхождения, которое восходит к латинскому Julianus - "Юлиев", притяжательному прилагательному от Julius, то есть "принадлежащий Юлию". Также по одной из версий имя Ульяна имеет советское происхождение, образовано оно в честь "вождя мирового пролетариата" Владимира Ленина. 

    Реклама на dsnews.ua